Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Туркмения уверенно идет к Nabucco
Гурбангула Бердымухамедов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Туркмения разрешила немецкой компании RWE добывать газ с шельфа Каспийского моря.

Как заявляют участники сделки, это топливо предназначено для газопровода Nabucco, который пойдет в обход России.

Эксперты отмечают, что договоренность рассчитана на долгосрочную перспективу, поэтому переоценивать ее значимость не стоит. Скорее всего, так власти Туркмении пытаются вести переговоры сразу с несколькими потенциальными покупателями, стараясь продать газ подороже.

Европейская газовая компания RWE подписала соглашение, позволяющее ей добывать и разведывать природный газ на территории Туркмении. Об этом говорится в государственных СМИ среднеазиатского государства.

Соглашение было подписано президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым и главой RWE Юргеном Гроссманом в городе Туркменбаши (ранее назывался Красноводск).

Читайте также: Газпром до сих пор не хочет получать газ от Туркмении>>>
Право на добычу газа на 25 лет

Согласно подписанным документам, немцы получают право на исследование 23 блоков шельфа Каспийского моря в течение шести лет, пишет газета "Нейтральный Туркменистан". "Наша компания видит в Туркмении надежного партнера – мы пришли сюда надолго", – цитирует издание Гроссмана.

Площадь этого участка составляет 940 квадратных километров. Он находится в непосредственной близости от туркменского берега. В том случае, если там будут найдены промышленные запасы энергоносителя, RWE получит 25-летнюю лицензию на разработку этого участка. Как сообщает американское онлайн-издание EnergyCurrent, сначала на участке будет проведено сейсмическое тестирование, потом начнутся буровые работы.

Стоимость сделки, а также предполагаемые запасы газа на шельфе не разглашаются.

Читайте также: Ющенко пообещал участие Украины в проекте Nabucco>>>
Немцы будут покупать газ у Туркмении напрямую

Следует заметить, что западноевропейские газовики проявляют большой интерес к запасам туркменского природного газа. Туркмения сейчас – десятый в мире добытчик этого сырья. Однако полновесных оценок запасов топлива в этой стране пока нет.

После того как в 2006 году скончался бессменный лидер Туркмении Сапармурат Ниязов (Туркменбаши), проникновение иностранного бизнеса в топливно-энергетическую отрасль этой страны усилилось. Глава республики Гурбангулы Бердымухаммедов неоднократно заявлял о намерении диверсифицировать потоки экспорта сырья – сейчас газ транспортируется через Казахстан и Россию. Так, страна заключила контракт с Китаем по строительству трубопровода мощностью в 40 млрд кубометров газа. RWE тоже пытается использовать желание Туркмении расширить список вариантов доставки топлива – так, в апреле 2009 года компания договорилась о покупке части туркменского газа.

Интересно, что сделка с RWE случилась буквально через несколько дней после аварии на газопроводе Средняя Азия – Центр. По версии туркменской стороны, причиной аварии стало снижение объемов закупок газа Россией.

Читайте также: Пять стран подписали соглашение о строительстве Nabucco>>>
Тень Nabucco

Активизация RWE связана прежде всего с планами постройки газопровода Nabucco, с помощью которого газ должен будет направляться в Европу в обход России через Турцию и страны Балканского полуострова. Планировалось, что он начнет действовать в 2013 году, но долгое время участникам консорциума не удавалось договориться о том, где взять газ для наполнения трубы. Предполагается, что топливо будет поставляться Азербайджаном, Ираном и Туркменией. Напомним, что Россия предлагает другой проект – "Южный поток".

Пока реализация Nabucco не начата – 13 июля этого года в Анкаре был подписан договор о проекте, однако пока неясно, удастся ли его участникам разрешить все экономические и политические противоречия. Недавно о своих сомнениях в необходимости проекта говорил президент России Дмитрий Медведев.

"Переоценивать значимость договоренности между RWE и Туркменией не стоит", – уверен аналитик ИК "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров. По его словам, речь идет о долгосрочной перспективе – лицензия на разведку выдана на шестилетний срок. В данном случае привлечение немецкой компании связано с тем, что добыча планируется на шельфе, что требует дополнительных технологий.

Конечно, подписание этого соглашения – шаг к участию Туркмении в Nabucco, но прямой зависимости в этом нет, уверен Нестеров. "Формально RWE не входит в Nabucco – договор об этом газопроводе подписан австрийской, венгерской, болгарской, румынской и турецкой компаниями, – но является одной из компаний, заинтересованных в проекте", – напоминает аналитик.

Эта сделка в очередной раз демонстрирует намерение властей Туркмении продать свое главное богатство – газ – подороже. Поэтому страна пытается вести переговоры сразу с несколькими потенциальными покупателями.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: