По словам одного из их, Минфин изначально предлагал с 2010 года повысить НДПИ на газ с 147 до 255 рублей за тыс. кубометров, чтобы получить дополнительно 50 млрд рублей доходов. Однако это предложение было заблокировано и Минфин предложил повысить НДПИ до 162 рублей за тыс. кубометров.
По предварительным расчетам, это даст федеральному бюджету порядка 7 млрд рублей дополнительных доходов и позволит получить от НДПИ на газ в 2010 году около 80 млрд рублей. Еще примерно 53 млрд рублей предполагается получить в результате повышения экспортной пошлины на газ с 30% до 35%, сообщил собеседник.
Другой источник сказал, что 15-16 млрд рублей дополнительных доходов предполагается получить в результате повышения экспортных пошлин на нефтепродукты.
По его словам, рассматривались разные варианты, в том числе повышение пошлин в среднем на 1,5% по корзине нефтепродуктов, повышение пошлин на темные нефтепродукты на 5% и повышение пошлин на дизельное топливо. «Все варианты исходят из необходимости получить дополнительные доходы в размере 15 млрд рублей», - сказал источник «Интерфаксу» в министерстве. По его словам, планируется также повысить пошлины на ряд других товаров.
Еще один источник сообщил, что акцизы на алкоголь и табак предполагается повысить в 2010 году ускоренными темпами по сравнению с ранее заложенными в бюджете на 2009-2011 годы. Однако новые ставки и объем доходов, которые предполагается получить, он не назвал.






















