Время 20:31  Дата 28.07.2009

Самые высокооплачиваемые в Украине - Топ-менеджеры


Средняя зарплата в Украине в I полугодии 2009 года составила 5436 грн.


Данные были получены по результатам анализа 120 тыс вакансий, размещенных на сайте по трудоустройству JOB.ukr.net, в течение первых шести месяцев этого года.

"Все в Украине прекрасно знают, что данные о зарплатах а не отражают реальной ситуации на рынке труда, - говорит Вера Ткаченко, главный редактор JOB.ukr.net. - Поскольку Комитет оперирует официальной статистикой и не учитывает существования такого явления, как выплата зарплат в конвертах. А ведь во время кризиса огромное количество компаний прибегли к этому способу оптимизации расходов. Показатель средней зарплаты JOB.ukr.net, думаю, более реальный".

Самые высокие зарплаты у топ-менеджеров. В I полугодии 2009 года им предлагали, в среднем, 12,35 тыс грн. Однако за полгода доходы этих специалистов снизились на 27%.

На втором месте - программисты. В течение первых шести месяцев 2009 года их средний заработок составил 9,381 тыс грн. и за полгода вырос на 5%.

Третью позицию занимают инженеры-технологи. В I полугодии их средняя зарплата составила 6,338 тыс грн. За шесть месяцев их доходы увеличились на 106%. И это самая высокая динамика роста.

В целом за полгода зарплаты украинских работников снизились на 1%. Во II квартале 2009 года работодатели предлагали ставки на 3% меньше, чем в I квартале, сообщает Газета по-киевски.

Тор-10 зарплат I полугодия 2009 года:


Профессия Зарплата, грн.

Топ-менеджеры 12350

Программисты 9381

Инженеры-технологи 6338

Строители, архитекторы 6216

Маркетологи, рекламисты, PR-специалисты 6179

Бухгалтеры, финансисты, банковские работники, аудиторы 6167

Менеджеры по продажам 5641

Системные администраторы 5561

Специалисты в области страхования 5410

Логисты, водители 5303



Адрес новости: http://siteua.org/n/80560