Еще в начале года еженедельный рост цен в столице составлял 0,4-0,9%. За последнюю неделю цены на муку в столичных магазинах снизились на 2,9%, рис подешевел на 1,8%, пшено - на 9,6%, хлеб - на 0,8%, огурцы - на 7,7%, сахар-песок - на 0,6%, молоко - на 1,4%, сыр - на 3,1%, соль - на 5,2%. Без изменений остались цены на яблоки, свинину и маргарин, а капуста и морковь подорожали на 4,5% и 3,5% соответственно.
По данным департамента потребительского рынка и услуг столицы, стоимость потребительской корзины в магазинах эконом-класса составляет 2 тыс. 158 рублей, а в самых дорогих магазинах - около 2,6 тыс. рублей.
Ранее Владимир Малышков сообщал, что москвичи не стали покупать меньше, но стоимость среднего чека снизилась на 12%. Потребители все чаще выбирают отечественные продукты, которые дешевле импортных.
По данным Росстата, за I полугодие инфляция в РФ составила 7,4% по сравнению с 8,7% за аналогичный период прошлого года. С 14 по 20 июля 2009-го инфляция в России не превысила 0,1%, с начала месяца – 0,4%, с начала года - 7,9%. Для сравнения: в 2008 году потребительские цены с начала месяца выросли на 0,5%, с начала года - на 9,3%.
В последние месяцы отмечается тенденция замедления инфляции по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года. По оценке Минэкономразвития, инфляция во II полугодии составит 4,2%, за 2009 год - 12%. ЦБ ожидал, что инфляция в России в июле будет близка к нулю, а в августе возможна дефляция.
Согласно прогнозам аналитиков Deutsche Bank, в 2009 году инфляция в России составит 11,2%. При этом банк ухудшил прогноз снижения ВВП РФ в 2009 году с 2,4% до 4,4%, и понизил прогноз роста российского ВВП в 2010 году - с 4% до 1,8%. Динамика ВВП РФ может оказаться лучше, чем предполагается, если инфляция будет достаточно низкая, что позволит ЦБ быстрыми темпами снижать ставки, и если цены на нефть будут выше, чем ожидается, полагают эксперты банка.






















