Время 16:28  Дата 29.07.2009

Контрактовая площадь станет пешеходной


Контрактовую площадь сделают пешеходной и возведут на ней новые строения и памятники.


Как сообщалось ранее, Киевская городская государственная администрация намерена реконструировать Контрактовую площадь и улицу Сагайдачного в Подольском районе.

На подписи у мэра Леонида Черновецкого лежит распоряжение о реконструкции площади. Здесь собираются достроить Контрактовый дом, возвести Ратушу и памятник Петру Могиле, а также сделать площадь полностью пешеходной, убрав трамвайные пути.

Как рассказал и. о. главного архитектора Киева Сергей Броневицкий, к ныне существующему Контрактовому дому хотят добавить еще два небольших строения, как это планировал в начале XIX века шотландский архитектор Уильям Гесте. Это будут двухэтажные домики с мансардой, в которых разместятся бутики.

Всего в Контрактовом доме планируют оборудовать для торговцев 15 тысяч квадратных метров. Рядом с памятником Самсону намерены возвести городскую Ратушу, куда переедут некоторые управления горадминистрации. Возле Киево-Могилянской академии планируют установить памятник Петру Могиле, сделать фигурное заграждение и высадить цветы.

Киосков на Подоле и трамвая после реконструкции не будет, пишет издание. Броневицкий говорит, что площадь сделают полностью пешеходной, а конечную транспорта оборудуют где-то в районе Константиновской.

Глава "Киевавтодора" Георгий Глинский не боится транспортного коллапса из-за перекрытия площади.

"Контрактовая - очень важный узел, придумать ему альтернативу будет крайне сложно", - сказал Глинский.

Столичные власти также займутся улицей Сагайдачного. На некоторых домах достроят мансарды, чтоб все здания выстроились под линейку. Спонсорами реконструкции улицы станут жильцы Сагайдачного, а также фирмы, которые там находятся.

Что до реконструкции Контрактовой, то часть денег выделят из бюджета, а часть возьмут у инвесторов. Сколько средств понадобится на работы, пока не известно, пишет издание. Архитекторы относятся к планам скептически.

"Не удивлюсь, если в процессе реконструкции снесут старинный особняк на Константиновской, 1. А достраивать мансарды - незаконно", - говорит архитектор Георгий Духовичный.

Как стало известно, реконструкция Пассажа обойдется примерно в 10 миллионов гривен, об этом заявил и. о главного архитектора Киева Сергей Броневицкий. Там планируют заменить коммуникации и дорожное покрытие, сделать новую подсветку и единую зону для летних площадок кафе (чтобы все были на одной высоте). Кроме того, Пассаж планируют сделать пешеходным.



Адрес новости: http://siteua.org/n/80837