Время 16:07  Дата 05.08.2009

Украина с осени будет поставлять мясо в ЕС


Украинские предприятия уже осенью могут получить право на экспорт продукции животного происхождения в страны ЕС


Как передает корреспондент УРА-Информ, об этом в среду, 5 августа на пресс-конференции заявил глава Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий.

«Сегодня мы ведем серьезный диалог с ветеринарным комитетом Европейского Союза, который находится в Брюсселе», - сообщил Вербицкий.

По его словам, этот комитет решает вопрос о предоставлении комитету ветеринарной медицины Украины права на выдачу европейских разрешений предприятиям Украины на экспорт животноводческой продукции в страны ЕС.

Европейские эксперты уже провели инспекцию ряда украинских предприятий, которые смогут экспортировать яйца, молочную продукцию, мясо птицы и говядины.

«Следующие переговоры состоятся в сентябре-октябре текущего года, в результате чего наши предприятия смогут экспортировать эту продукцию в страны ЕС», - подчеркнул заявил глава Государственного комитета ветеринарной медицины.

По его словам на данный момент 10 украинских предприятий, которые перерабатывают говядину, подали соответствующие заявки, однако только 4 из них реально отвечают требованиям и стандартам ЕС и смогут экспортировать продукцию в эти страны.

При этом Вербицкий сообщил, что с молочными предприятиями ситуация более сложная, поскольку молочная продукция в большинстве своем не соответствует стандартам ЕС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/82389