Об этом спикер сообщил 8 августа журналистам, комментируя информацию о возможной девальвации национальной российской валюты, прошедшую в ряде СМИ, передает ИТАР-ТАСС.
"Можно с уверенностью говорить, что подобный вариант развития событий для нас неприемлем", - подчеркнул Б.Грызлов. Он напомнил, что в настоящее время "в режиме "нулевого чтения" обсуждается проект следующего федерального бюджета". "Он будет дефицитным, но при этом мы смотрим в будущее с определенным оптимизмом", - сказал спикер.
Как уточнил Б.Грызлов, "главный финансовый документ страны на 2010 год предусматривает рост внутреннего валового продукта". "Призывы в нынешних условиях к резкой девальвации - это лишь свидетельство попыток применения рецептов 1998 года, - заявил он. - Мы не допустим, чтобы эти проблемы решались за счет населения, тех же пенсионеров, чьи пенсии в следующем году будут только расти". "У нас достаточно других рычагов для ускорения борьбы с мировым экономическим кризисом", - подчеркнул Б.Грызлов.