Время 23:58  Дата 11.08.2009

Завтра будут решать судьбу 52 недостроев


В среду, 12 августа, на заседании Кабинета Министров назовут 52 региональных застройщиков, у которых государство выкупит недострои на сумму 409 млн. грн.


Предполагается, что выкупленное жилья отдадут льготникам. Об этом на пресс-конференции заявил глава правления ВГО, член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Вячеслав Кредисов.

Государство по-прежнему ориентируется на объекты с готовностью 70% и выше, а также требует от застройщиков доказательств того, что они в состоянии достроить объекты, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Однако теперь условия несколько ужесточились. На данный момент главными критериями, по которым будут отбирать объекты, являются «сдача дома в эксплуатацию не позднее 25 декабря 2009 года, стоимость 1 квадратного метра не должна превышать 4,2 тыс. грн». «От застройщиков также требуется наличие «социального ремонта», для того, чтобы льготники, получив квартиру, могли сразу в ней жить», - заявил Кредисов.

Негативным моментом данного решения Кредисов назвал то, что под эту программу попадают прежде всего маленькие города и населенные пункты Украины, для которых стоимость 1 кв. м. от 2,10 до 4.2 тыс. грн. является приемлемой.

В. Кредисов также объяснил, что речь идет о домах «с бедной отделкой».

Объекты города Киева на завтрашнем заседании Кабмина рассматриваться не будут. «Потому что по цене 4,2 тыс. грн. за кв. м. киевские застройщики пока продавать не готовы», - отметил Кредисов.

Кредисов напомнил, что до конца года ГИУ потратит на выкуп недостроев 1 млрд. грн. «На данный момент ГИУ располагает половиной этой суммы».
Чиновник напомнил, что государство с помощью ГИУ уже выкупило 17 объектов на сумму 147 млн. грн.



Адрес новости: http://siteua.org/n/83388