Время 11:22  Дата 21.08.2009

Кризис в США повлиял на Мексику


Тесные связи с США, как в сфере производства, так и в сфере услуг, привели к тому, что экономика Мексики фактически стала зависеть от финансового благополучия северного соседа.


Спад в экономике Мексики за второй квартал составил 10,3% из-за падения объемов экспорта.

Тесные связи с США, как в сфере производства, так и в сфере услуг, привели к тому, что экономика Мексики фактически стала зависеть от финансового благополучия северного соседа.

Кроме того, рецессия в США привела к тому, что находящиеся там на заработках эмигранты из Мексики стали посылать домой значительно меньше денег.

Существенно подорвала экономические результаты и вспышка свиного гриппа, из-за которой в апреле и мае мексиканские компании, работающие в туристической отрасли, оказались на грани разорения.

Официально Мексика вступила в рецессию в первом квартале 2009 года, когда ВВП страны упал на 8,2% по сравнению с прошлогодним показателем.

Около 80% мексиканского экспорта идет в Соединенные Штаты, поэтому падение потребительского спроса в США привело к значительному падению основных экономических показателей страны.



Адрес новости: http://siteua.org/n/85537