Об этом, открывая заседание Кабинета Министров, заявила Тимошенко.
«Не отвечают действительности те сообщения, которые с легкой руки политических провокаторов, звучат в СМИ, что пеня будет уплачена за счет уменьшения цены транзита российского газа. Это не отвечает действительности», - заявила Тимошенко.
В то же время, по словам премьера, с 1 января цена транзита российского газа значительно возрастет.
«С 1 января существенно поднимется стоимость транзита российского газа через Украину. Это по сути дела за 18 лет будет первым достаточно существенным - на 65-70%, в зависимости от того, какая будет цена на нефть, - будет поднятие цены на транзит», - заверила премьер.
Напомним, 2 сентября появилась информация о том, что Россия позволила Украине потребить в следующем году вдвое меньше газа, чем записано в газовых контрактах в обмен на «определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины».






















