Время 13:42  Дата 17.09.2009

ВВП Украины вырастет на 1,5%


Ситуация в экономике Украины остается очень сложной, поэтому реальный рост в 2010 году не превысит 1,5%, сказал директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер.


«Цифры год к году остаются очень плохими. Поэтому не больше 1,5% прогнозируем (рост экономики – ред.)» - сказал он на совещании по вопросам экономики, которое проводит Президент Украины Виктор Ющенко в Киеве в четверг.

Райзер добавил, что в следующем году в мире будет недостаточно капитала, и конкуренция между странами увеличится, тогда как продуктивность труда в Украине остается низкой.

«Крупные неэффективные предприятия не дают расти более эффективным», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Представитель Всемирного банка также призвал не переоценивать рост в отдельных отраслях месяц к предыдущему месяцу, который является очень волатильным показателем.

Райзер также подчеркнул, что без пенсионной и налоговой реформ, повышения цен на газ решить проблемы бюджета будет крайне сложно.

Как сообщал ForUm, Всемирный банк в середине июля ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2009 году с 9% до 15%, но улучшил прогноз инфляции - с 16,4% до 13,4%. Тогда же он спрогнозировал рост ВВП в 2010 году на уровне 1% при инфляции 10,5%.

Правительство рассчитывает на рост ВВП в 2010 году на 3,7% при инфляции 9,7%.



Адрес новости: http://siteua.org/n/92414