Развитие событий в мировой экономике не позволяет еще «испытывать преждевременный оптимизм». «Те кто считает, что кризис уже закончился, совершают большую ошибку», - подчеркнул Миров. Примером сохранения кризисных тенденций и напряженности на мировом рынке частного заемного капитала он назвал трудности в получении предприятиями и компаниями новых кредитов под низкие ставки.
Размеры синдицированных кредитов, сообщил Миров, продолжают падать, и в первой половине текущего года уменьшились на 47% до 919 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, когда они составляли 1,7 трлн долларов. При этом резко - до 68 % - увеличилось количество краткосрочных кредитов, выдаваемых на 1 - 3 года.
В регионе действия ЕБРР - странах Центральной и Восточной Европы, а также Средней Азии и Закавказья кризис привел к «драматическим экономическим и социальным последствиям», когда доступ к финансам был очень затруднен, подчеркнул глава банка. Это тем более болезненно из-за того, что происходит после периода быстрого экономического роста данного региона, отметил он.
В сложившихся условиях главным приоритетом в работе ЕБРР сейчас стала поддержка системообразующих банков и важнейших предприятий, которые продолжают испытывать на себе негативные последствия нынешнего кризиса, отметил Миров.