Время 23:11  Дата 30.09.2009

Уотсон стал у руля Chevron


Совет директоров одной из крупнейших в США нефтяной компании Chevron Corp. избрал сегодня нового главу компании


Как сообщается в пресс-релизе Chevron, им стал 52-летний Джон Уотсон, сменивший на этом посту ушедшего в отставку Дэвида О'Рейли. Новый исполнительный директор официально вступит в должность 31 декабря 2009 г. До своего назначения Дж.Уотсон занимал должность заместителя главы компании, на которую теперь избран Джордж Киркланд.

По словам Д.О'Рейли, компания показывает хорошие результаты и готова к новому этапу. "Я чрезвычайно горд тем, чего мы достигли за последние годы", - заявил он, отметив также, что его последователь "сыграл основную роль" во многих достижениях Chevron.

Дж.Уотсон начал работать в Chevron в 1980 г. в качестве финансового аналитика. В 1996 г. он возглавил канадское подразделение компании, а в 1998 г. занял должность вице-президента Chevron Corp. Дж.Уотсон также возглавляет Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API).

Компания Chevron Corp. входит в тройку лидеров нефтяного сектора США. Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия компании сосредоточены более чем в 35 странах, штат компании насчитывает 59 тыс. сотрудников. Среднесуточная добыча компании в 2007г. составляла 2,62 млн барр./сутки в нефтяном эквиваленте; на предприятиях Chevron перерабатывается до 2 млн барр. нефти ежесуточно.

В России компания представлена подразделением Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, владеющим 15% акций в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, Chevron владеет долей в 70% в СП с "Газпром нефтью" - ООО "Северная Тайга Нефтегаз".



Адрес новости: http://siteua.org/n/96225