Время 11:41  Дата 02.10.2009

ВБ: Экономика медленно идет на поправку


Текущий год остается по прежнему тяжелым для мировой экономики, а 2010 год, несмотря на меры по стимулированию мировой экономики, будет очень неопределенным, заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.


«Главным вызовом для мировой экономики, в общем станет, возврат к уверенности в росте экономики», - сказал Зеллик, добавив, что главным уроком нынешнего кризиса должно стать признание изменения экономической модели мира.

Последние прогнозы показывают, что Китай и Индия являются локомотивами выхода мировой экономики из кризиса. Есть также признаки восстановления в Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, на Ближнем Востоке и даже в Африке. Это также может служить локомотивом экономического роста для мировой экономики, сказал он.

Президент Всемирного банка также приветствовал решение «Большой двадцатки» в Питтсбурге по увеличению доли развивающихся стран в капитале Всемирного банка на 3 процентного пункта. В результате их доля повысится до 47%. «Это еще одна из тем, которую мы обсудим на Комитете по развитию», - сказал Зеллик.



Адрес новости: http://siteua.org/n/96684