Время 13:52  Дата 09.10.2009

США больше не лидирует в банковском рейтинге


США опустились с первого на третье место в рейтинге развития финансовой системы, опубликованном Всемирный экономическим форумом (WEF), уступив Великобритании и Австралии.


Несмотря на то, что большинство из 55 стран, попавших в список, потеряли много очков, сравнительные результаты развивающихся экономик в рейтинге, который строится на основании примерно 120 показателей, были лучше.

Развитые страны все еще возглавляют рейтинг, однако в последние 12 месяцев они показали себя настолько хуже развивающихся, что их отрыв заметно уменьшился, сказал исполнительный директор WEF Кевин Штайнберг.

В рейтинге финансовой стабильности британские и американские банки рухнули на 37 и 38 места, что намного ниже позиций, занимаемых развивающимися странами, такими как Мексика и Бразилия (14 и 15 место соответственно), и всего несколькими пунктами выше Венесуэлы (42 место).

Рейтинг финансовой стабильности возглавляют Норвегия, Швейцария, Гонконг и Чили, в то время Аргентина, Казахстан и Украина находятся в самом конце списка. Германия и Франция потеряли много очков в общем рейтинге, что выбило их из первой десятки стран с наиболее развитыми финансовыми системами.

Австралия, одна из первых стран, начавших отмену мер экономической поддержки, поднялась с 11 на второе место, благодаря эффективности и стабильности ее банков, а также невысокому риску кризиса государственного долга.

Австралия и Бразилия оказались в числе нескольких стран, которым удалось немного повысить показатель общего финансового развития, несмотря на влияние глобального спада.



Адрес новости: http://siteua.org/n/98858