Время 13:36  Дата 13.10.2009

МЭР: Ситуация с безработицей может ухудшиться


Минэкономразвития считает, что ситуация с безработицей может несколько ухудшиться, особенно на внутренних отраслях.


Как сказал и.о. директора департамента макроэкономического прогнозирования министерства Евгений Хотулев, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы во вторник, в следующем году она может составить 9,6% от экономически активного населения против 9,3% в 2009 году. Зато ожидания по инфляции оптимистичные.

Минэкономразвития уже заложило в прогноз экономического развития России дальнейший рост безработицы, который учитывает реализацию активных мер по поддержке занятости.

«Мы ожидаем, что уже в четвертом квартале этого года предприятия начнут запасы восстанавливать»

Однако в ведомстве не исключают и ухудшения ситуации, что скажется, в первую очередь, на внутренних отраслях. Об этом заявил и.о. директора департамента макроэкономического прогнозирования министерства Евгений Хотулев, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы во вторник.

По прогнозу Минэкономразвития, безработица в 2009 году может составить 9,3% экономически активного населения, в следующем году - 9,6%.

Говоря об источниках экономического роста в 2010 году, Хотулев отметил, что основным двигателем роста станет быстрое восстановление экспортно-ориентированных отраслей, а также отраслей, которые существенно снизили свои запасы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/99704