Время 10:19  Дата 14.10.2009

Доллар в Токио терпит падение


Курс американской валюты упал в среду в Токио до самого низкого уровня за последние 14 месяцев, что привело к рекордному подорожанию золота и заметно подняло цены на нефть.


На 15:00 (10:00 по московскому времени) за доллар давали менее 89 иены. Это на иену с лишним меньше, чем вечером во вторник.

Доллар рухнул после заявления вице-председателя Федеральной резервной системы США Дональда Кона, которое было истолковано рынком как намерение поддерживать на низком уровне ставки банковского кредита. Эксперты в Токио полагают, что американская валюта в обозримой перспективе будет оставаться достаточно слабой. В частности, это связано с сообщениями о том, что правительство Японии пока не намерено совершать массированные валютные интервенции для снижения курса иены.

Удешевление доллара привело сегодня в резкому росту цен на сырье. Золото на рынке спотовых покупок подорожало до рекордного уровня в 1063,90 доллара за унцию. В этом году цена на него уже поднялась на 22%.

Баррель легкой техасской нефти с поставкой в ноябре вышел на уровень 75,05 доллара.



Адрес новости: http://siteua.org/n/99950