Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США больше не отвечают за организацию мирового порядка
Вашингтон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
26/5 (9 голосов)
США по-прежнему действуют за пределами своих границ: там, где их интересы приказывают им вмешаться, они проявляют себя.

"Мир эпохи Трампа больше не знает, какому святому молиться. Европейцы начинают это понимать, китайцы тоже", - пишет обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман.

"За 13 месяцев этот президент-разрушитель уже трансформировал международные отношения. С точки зрения Европы сначала была первая фаза, оптимистическая, когда мы думали, что "реальность власти образумит его", - пишет журналистка. - Когда благоразумие спонтанно не вернулось, мы перешли ко второй фазе, называемой "взрослые в комнате": этот президент решителен лишь в своих твитах, но, по крайней мере, он окружен несколькими разумными людьми - в основном генералами".

"Зрелище, представшее взорам 16-18 февраля на Мюнхенской конференции - ежегодной обедне с певчими, где главы государств, премьер-министры и министры обороны и эксперты дебатируют во вопросам безопасности на планете, - стало иллюстрацией третьей фазы: через Овальный кабинет прошли несколько взрослых, но им не удалось взять власть", - считает Кауфман.

Выступление в Мюнхене генерала Макмастера, советника президента США по нацбезопасности, было похоже на речь взрослого, отмечает автор. Тут же последовал твит Трампа: Макмастер "забыл" сказать главное - что президент чист перед лицом предъявленных ему обвинений о сговоре с русскими во время избирательной кампании.

Теперь нетрудно представить, почему другой генерал из администрации Трампа, присутствующий в Мюнхене, министр обороны Джеймс Мэттис предпочел не выступать публично, пишет Кауфман. "С Мэттисом нам удается сработаться, - сказал один европейский ответственный руководитель. - Проблема в том, что мы никогда не знаем, кто скажет последнее слово и будет ли одобрено то, о чем мы договорились".

От Вашингтона до Мюнхена, американские парламентарии и официальные лица пытаются успокоить своих европейских собеседников с помощью старой песни: "Не судите по твитам, больше смотрите на наши поступки". Но они уже неубедительны, указывает Кауфман.

"Каковы последствия на мировой арене? Американского лидерства больше нет, - утверждает автор статьи. - США по-прежнему действуют за пределами своих границ, они не замкнулись внутри страны: там, где их интересы приказывают им вмешаться, они проявляют себя. Но они больше не считают свой обязанностью организовывать мировой порядок. Трамп прямо сказал в ООН и в Давосе: каждый за себя".

"В этом году Мюнхенская конференция прошла под девизом "К краю пропасти и обратно?" - передает журналистка. - Пропасть была замечена, но обратная дорога не найдена. Мир находится в плохом состоянии, кризисы множатся и становятся тяжелее. Здравомыслящие европейцы осознали опасность. Они организуются, чтобы снова вырулить на правильный путь, без американского лидерства, но их упряжка порой тянет их в противоположные стороны, то на восток, то на запад".

Кауфман напоминает, что Евросоюз был задуман в качестве игрока на международной арене. Европе необходимо достичь "стратегической самостоятельности", сказал в Мюнхене французский премьер-министр Эдуар Филипп. И выстроить для себя "общую стратегическую культуру", сказали другие.

"В то время как арабский мир рушится, Турция - член НАТО и партнер России в Сирии - дезориентирована. Россия активизируется, но она тоже не нашла решения, как отдалиться от пропасти. Холодная война осталась в XX веке, - полагает Кауфман. - Еще одной проблемой наших дней, по словам министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля, является то, что единственная держава, имеющая "геостратегическое видение", - это Китай".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: