Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Массовые заблуждения, которые ученые давно опровергли
Зодиак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Иногда от образованного человека можно услышать «это поведение типично для стрельцов».
Представляем несколько идей, в отношении которых большинство ученых давно пришло к согласию, а миллионы людей — пока нет.

Знак зодиака не влияет на судьбу



Приверженцы астрологии считают, что небесные тела влияют на земной мир, а дата рождения человека многое говорит о его характере и жизни. В СМИ астрологи регулярно что-то предсказывают — от цен на нефть до итогов международных конфликтов.

Действуют ли гороскопы, ученые пытались проверить не раз. Многочисленные эксперименты показали, что это не работает: натальные карты, составленные при рождении, не сбываются, а люди, родившиеся буквально в одну минуту, проживают совершенно разные жизни. Зато само чтение хороших или плохих прогнозов заметно влияет на настроение людей, которые в гороскопы верят. Причем эффект не зависит от реального положения звезд.

К тому же сами знаки зодиака уже давно не те: из-за прецессии земной оси за три тысячи лет истории астрологии зодиакальные созвездия сместились: теперь козерогов можно считать стрельцами, а стрельцов — змееносцами.

Вера в гороскопы никому не вредит до того момента, пока на «звездах» не основываются серьезные решения. К примеру, политик У Не Вин, который правил Мьянмой в 1960-х, после консультации с астрологом решился на масштабную деноминацию в стране. Реформа добила и без того слабую экономику и вызвала государственный переворот, а Не Вину пришлось подать в отставку.

Отпечаток пальца не говорит о способностях



Многочисленные коммерческие фирмы предлагают по отпечатку пальца определить ваши способности, особенности личности или даже предрасположенность к болезням. Обычно это называют дерматоглифическим тестированием.

Правда, убедительных доказательств того, что результаты этих тестов верны, пока нет. В мае 2016 года комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований выпустила целый меморандум с критикой этого метода. Его серьезная проблема — недостаток качественных исследований. Оказалось, что материалы, на которые ссылались авторы методик, были опубликованы в списках «хищных» журналов, ориентированных на публикацию работ любого качества за деньги.

«Доверчивый клиент, введенный в заблуждение наукообразностью слов вроде „генетический тест“ и считающий, что он прошел современное обследование, может не обратить внимания на реально имеющиеся заболевания, — писали ученые. — А рекомендации по выбору спорта, предписанные без участия врача, могут разрушительно сказаться на здоровье, если пользователь примет их за чистую монету. Для занятия некоторыми видами спорта существуют реальные медицинские противопоказания».

ГМО не вредны



Генетически модифицированные продукты — это те, в которые были внесены изменения на уровне ДНК ради новых качеств — например, кукуруза, которая не боится паразитов или устойчивые к холоду помидоры. Сейчас многие побаиваются манипуляций с генами: производители норовят крупно написать на своих йогуртах «без ГМО», а покупатели — брать только «генетически натуральные» товары.

На самом деле в генетически модифицированных продуктах нет ничего страшного. Их проверяют не меньше, чем все другие продукты, которые попадают в продажу — вредные до прилавков не добираются. А вот памятка Всемирной организации здравоохранения: «ГМО-продукты, в настоящее время поступающие на международный рынок, подверглись оценкам безопасности и вряд ли представляют угрозу для здоровья человека. Кроме того, не было обнаружено никакого воздействия на здоровье человека в результате потребления таких пищевых продуктов широкими слоями населения в странах, где они одобрены».

Массовый страх ГМО вредит всем. К примеру, в 2013 году на Филиппинах разъяренные местные жители вытоптали поле экспериментального «золотого риса». Эта разновидность риса особенно богата бета-каротином и помогает синтезу витамина А. Создание такого продукта помогло бы миллионам детей по всему миру, которые умирают и слепнут от недостатка витамина. Однако рис пока так и не допущен к коммерческому производству — отчасти из-за того, что против выступает «Гринпис». В этом году 119 нобелевских лауреатов подписались за то, чтобы организация перестала пугать людей «продуктами-мутантами».

Гомеопатия не лечит



Сторонники гомеопатии считают, что крайне малые дозы лекарств могут быть полезны. Гомеопатические препараты свободно продаются в аптеках, иногда их рекомендуют врачи.

Вот только некоторые средства заявляют уж очень малые дозировки действующего вещества. Самые известные гомеопатические препараты предполагают разведение с индексом 200С — настолько сильное, что во всей Вселенной может не быть ни единой молекулы активного вещества. Несколько масштабных исследований показали, что эффекты от гомеопатии неотличимы от эффекта плацебо.

Гомеопатия не опасна, пока не заменяет «классические» лекарства. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения выпустила заявление о том, что больные ВИЧ, туберкулезом и малярией не должны полагаться в лечении на гомеопатические средства, с такими же заявлениями выступили госорганы в США и Австралии. Известен случай американской певицы Сюзанны МакКоркл, которая страдала от многолетней депрессии и отказалась от антидепрессантов по совету гомеопата. Через четыре дня она приняла решение о самоубийстве.

У воды нет памяти



Согласно одному из популярных заблуждений, вода на молекулярном уровне обладает «памятью» о веществе, некогда в ней растворенном. Есть и более радикальный вариант: вода способна запечатлевать, хранить и передавать информацию.

Все началось с Жака Бенвениста, который в 1980-х опубликовал научную статью о «памяти воды». Позже его уговорили повторить свой эксперимент в присутствии большой группы ученых — результаты оказались совершенно неубедительны, но идею «помнящей воды» было уже не остановить. Впоследствии Бенвенист оставил науку и дважды стал лауреатом Шнобелевской премии.

Профессору Эмото Масару — одному из пропагандистов идеи «памяти воды» — в 2003 году предложили приз в размере одного миллиона долларов от известного разоблачителя Джеймса Рэнди, если сможет повторить свои эксперименты в лабораторных условиях. Масару отказался.

В странах бывшего СССР «веру в воду» укрепил фильм «Великая тайна воды», который в 2006 году получил три премии ТЭФИ, а после — был разгромлен Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН за многочисленные ошибки и преувеличения. В одном из бюллетеней ученые оценили этот фильм как внесший «ощутимый вклад в стимулирование лженауки на новые „исследования“ воды, граничащие с чудом».

источник: 42.tut.by
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: