Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Квасьневский: Мы здесь. Двери для вас открыты
александр квасьневский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В рамках XIX Экономического Форума в Крынице (Польша) состоялось первое заседание программного совета Форума «Европа-Украина»

В совете приняли участие председатель Европарламента Ежи Бузек, экс-президент Польши Александр Квасьневский, глава программного совета Экономического Форума Зигмунд Бердыховский, глава правления Международного Фонда «Единый мир» Эдуард Прутник, глава комитета ВРУ по вопросам науки и образования, народный депутат Украины Владимир Полохало, председатель немецко-российской парламентской группы в Бундестаге Герд Вайскирхен, представитель комиссии по европейским делам парламента Португалии Виталино Канас, бывший посол Германии в Украине, бывший советник Президента Украины Дитмар Штюдеманн.

Во время встречи участники совета обсуждали тему максимального «приближения» некоторых украинских вопросов к идеям стран Западной Европы, а также организационные моменты касательно проведения очередного Форума «Украина-Европа», предыдущий этап которого состоялся в феврале этого года по инициативе «Единого мира».

Председатель Европарламента Ежи Бузек в своем выступлении подчеркнул важность присутствия Украины в будущем Европы, однако отметил, что, если «еще пять лет назад в Европейском парламенте и в ЕС ощущалась очень сильная поддержка Украине, то сейчас ситуация несколько изменилась».

«Сейчас все ожидают результатов свободных выборов в Украине. В Европейском парламенте есть как минимум двадцать человек, которые очень поддерживают Украину и шестьдесят, которые относятся к ней более спокойно, но, тем не менее, поддерживают Украину. Мы ожидаем со стороны Украины реформ по налаживанию баланса в политической системе, а наша ответственность остается очевидной: нам необходимо объяснить важность открытых дверей для членства в Европейском Союзе», - сказал он.

В свою очередь, экс-президент Польши Александр Квасьневский также отметил «важность Украины в составе европейских структур».

«Мы хотим видеть Украину либо в составе европейских структур, либо максимально приближенным к ним. У нас есть раздельная ответственность относительно будущего Украины, где, с одной стороны находятся украинцы и их ответственность, а с другой ответственность стран-членов Европейского Союза», - сказал он и добавил: «Для 10 стран предложение о вступлении в ЕС было сделано напрямую. И нам необходимо позаботиться о том, чтобы подобные предложения были сформированы также для стран Восточной Европы. Это является основной ответственностью со стороны Европейского Союза».

С мнением Квасьневского согласился председатель немецко-российской парламентской группы в Бундестаге Герд Вайскирхен.

«Нам необходимо создать новую структуру для вступления Украины в ЕС, совершить прорыв и достучаться до политических элит западноевропейских стран. Это единственный способ добиться действительно значимых шагов и результатов в поддержке данной инициативы. И очень важно, чтобы сигналы поступали из самой Украины. Украинцам следует предоставить существенные и значимые аргументы для всех, кто пока что не выражает поддержки Украине и сомневается, что Украина может стать полноправным членом ЕС», - в частности, сказал он.

По мнению Вайскирхена, «украинским политическим силам необходимо сформировать аргументы, которые помогли бы европейским силами принять Украину и согласиться на прохождение этапов по ее вступлению в ЕС»

«Ключевым этапом на этом пути являются предстоящие президентские выборы в Украине. Именно эти выборы должны проложить Украине путь в ЕС, и я считаю, что у европейских стран в таком случае не останется другого выбора, кроме как поддержать вступление Украины в ЕС», - подчеркнул он.

Представитель украинской делегации, глава Международного Фонда «Единый мир» Эдуард Прутник в своем выступлении отметил, что «основной задачей Украины является принятие украинским обществом и государством тех демократических норм, принципов и ценностей, по которым живет ЕС и весь цивилизованный мир».

«На сегодняшний день политики настолько увлечены внутриполитической борьбой, что стратегическим вопросам в течение года не уделяется должного внимания. В Украине ярко выделяются своей постоянной работой Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», Фонд Виктора Пинчука, и другие люди, которым небезразлично будущее страны, занимающиеся этими глобальными вопросами. Мне было очень приятно слышать сегодня, как многонациональная Европа обсуждает вопросы, которые находятся выше виртуальных границ государств. И я считаю, что многонациональная Украина тоже должна участвовать в обсуждении и решении вопросов глобального значения», - сказал он.

Прутник подчеркнул, что «европейские правила и ценности, европейский принцип мышления - это то, что нужно Украине».

«Когда мы провели III Форум «Украина-Европа» в феврале этого года в Киеве, то внимание, которое было к нему привлечено, и резонанс после него, показали нам, что интерес к интеграции Украины в Европу очень силен. Этому вопросу нужно уделять постоянное внимание. Я, как политик, депутат украинского парламента, вместе со своими единомышленниками, реализую наши идеи через Фонд. Мы внедряем программы культурного и социального направления, развиваем просветительскую деятельность, начало которой положило издание в этом году двух книг - «Инаугурационные речи президентов США» и «Глобальный финансовый кризис: уроки для мира и Украины». Вскоре Фонд издаст книгу «Избирательные системы Европы и мира», чтобы в период избирательной кампании мы могли узнать в Украине разные модели избирательных систем, которые существуют в Европе и мире», - поделился планами глава Фонда. Он также добавил: «Люди должны понимать, через какие реформы должна пройти страна».

Кроме того, Прутник рассказал, что Фонд «Единый мир» стал партнером Ассоциации безопасности дорожного движения по проведению первой всеукраинской Недели безопасности дорожного движения, которая вскоре пройдет в нашей стране.

«Среди заинтересованных сторон проекта - представители Мирового банка, проекта ЕС «Поддержка интеграции Украины в Транс-Европейскую Транспортную Сеть ТЕМ-Т», проекта Твининг Украина по безопасности дорожного движения, Международной ассоциации по обучению вождению IVV, Международной организации безопасности дорожного движения PRI», - объяснил он.

Текущую ситуацию в Украине глава правления Фонда «Единый мир» назвал проблемой роста.

«Я очень надеюсь, что смена мышления приведет к тому, что мы сможем в ближайшее время реализовать необходимые реформы, потому что если говорить о реформах и их не делать - это путь в никуда. Это путь на уничтожение страны», - подытожил Прутник.

На совете также были высказаны мнения в поддержку инициативы Международного Фонда «Единый мир» о проведении очередного этапа форума «Украина - Европа» в Киеве в апреле будущего года.

Показательно, что большинство участников поддержало высказанную идею. При этом глава программного совета Экономического Форума Зигмунд Бердыховский признался, что до сих пор «находится под впечатлением» от предыдущего, III Форума «Европа - Украина», организатором которого выступил «Единый мир» и который проходил в феврале этого года в Киеве.

«Я был под огромным впечатлением от организации и от возможностей самого Фонда. Я получил удовольствие от хорошей работы людей, с которыми мы сотрудничали. Мне кажется, это одна из лучших украинских организаций, которая работает в сфере международных отношений между Украиной и Европой», - признался он.

В свою очередь экс-президент Польши Александр Квасьневский выразил свою поддержку, подчеркнув при этом, что «возлагает большие надежды на свободные выборы в независимой Украине».

«Я думаю, будет намного эффективнее организовать эту встречу в Киеве именно после президентских выборов, подав тем самым четкий сигнал: «Мы здесь, двери для вас открыты», - в частности, сказал он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: