«Если доля иностранных институтов (участвующих в торгах) сильно вырастет, то движение курса остановится», - сказал Марченко.
«Немного они смогут заработать, а много не дадим», - добавил он.
По словам Марченко, в среду в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже Нацбанк купил 500 млн долларов.
Марченко сказал, что Нацбанк готов допустить укрепление тенге до 147,5-148,0 тенге за 1 доллар с нынешних 149,14 тенге за доллар.
На прошлой неделе, когда стабильный на протяжении долгого времени курс тенге резко вырос до 149,95 за доллар со 150,43 за доллар, Нацбанк купил порядка 2 млрд долларов.
Покупка Нацбанком валюты из-за наметившегося укрепления тенге на фоне выросших с начала года цен на нефть и металлы, основные экспортные товары Казахстана, позволит нарастить золотовалютные резервы страны, уменьшившиеся с началом финансового кризиса в конце прошлого года.






















