Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Астрономы засняли компанию пожилых звезд
звезды
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Астрономы сфотографировали шаровое скопление Messier 107. Фото в высоком разрешении и их описание доступны на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Скопление Messier 107, также известное как NGC 6171, располагается на расстоянии 21 тысячи световых лет от Земли в созвездии Змееносца. Снимки были сделаны при помощи 2,2-метрового телескопа обсерватории Ла-Силья, которая располагается на высоте около 2400 метров над уровнем моря в пустыне Атакама, пишет Lenta.ru.

В настоящее время в Млечном Пути известно около 150 шаровых скоплений. Эти объекты относятся к одним из старейших во Вселенной - скопления состоят из звезд, образовавшихся примерно в одно время из одного газопылевого облака. Типичный возраст объектов в скоплении составляет около 10 миллиардов лет (для сравнения, возраст Солнца составляет почти 4,6 миллиарда лет).

Астрономы считают, что изучение шаровых скоплений поможет пролить свет на формирование первых звезд, а также скоплений и галактик. Кроме этого, по одной из версий, шаровые скопление - наиболее вероятные места в космосе, где можно обнаружить черные дыры средней массы - загадочные объекты, которые считаются переходным звеном между черными дырами звездной массы и сверхмассивными черными дырами.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: