Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Голливудские звезды митингуют против политики Лукашенко
лукашенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В понедельник, 28 марта, в центре Лондона напротив офиса фирмы Grayling прошел пикет против репрессий оппозиционеров в Белоруссии.

Как сообщает оппозиционный ресурс "Салiдарнасць", в числе участников мероприятия были актеры Джуд Лоу и Кевин Спейси.

Пикет организовали Белорусский Свободный театр, правозащитная организация "Индекс цензуры" и Лондонский Белорусский комитет.

PR-фирма Grayling ведет рекламную кампанию по привлечению иностранных корпораций к инвестированию средств в "последнюю диктатуру Европы".

Накануне акции руководство Grayling пыталось отговорить организаторов от пикета, но добилось только одной уступки — чтобы на мероприятии не было адвокатов, занимающихся сейчас инициированием судебного процесса против Александра Лукашенко.

По словам руководителя "Белорусского Свободного театра" Николая Халезина, руководству Grayling было предложено присоединиться к акции протеста и заявить о закрытии своего офиса в Белоруссии. "Они на это не пошли, и мы продолжаем кампанию по давлению на бизнес-круги, которые сегодня сотрудничают с Лукашенко", — подытожил Халезин.

Помимо Кевина Спейси и Джуда Лоу, в начале марта внесенных в "черный список Лукашенко" за поддержку протеста против репрессий после президентских выборов-2010 в Белоруссии, среди участников митинга были сестра заключенного Андрея Санникова и инициатор судебного процесса против Лукашенко Ирина Богданова, второй руководитель "Свободного театра" Наталья Коляда и глава "Индекса цензуры" Джон Кампфер.

Участники митинга держали в руках портреты политзаключенных: Кевин Спейси — координатора гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрия Бондаренко, Джуд Лоу — редактора сайта charter97.org Натальи Радиной. "Сегодня главная задача Европы – остановить белорусскую диктатуру, которая сходит с ума и жестоко расправляется со своими гражданами", — заявляли выступавшие.

После пикета у фирмы Grayling колонна двинулась к зданию парламента, где была устроена пресс-конференция. Затем часть театральных деятелей и демонстрантов прошли в Большой зал комитетов Палаты общин, где были сыграны сцены из спектакля Николая Халезина "Поколение Джинс", посвященного борцам за свободу Белоруссии. Главные роли исполнили сам Халезин (на русском языке) и Джуд Лоу (на английском). Перед спектаклем к аудитории обратился знаменитый британский драматург Том Стоппард, также внесенный в "стоп-лист" Лукашенко.

После спектакля депутаты парламента Великобритании заявили о намерении провести в ближайшее время слушания по Белоруссии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: