Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Моряк убил врача за то, что она «больно» обрабатывала рану
суд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лазовской районный суд Приморского края признал местного моряка виновным в убийстве судового женщины-врача и приговорил его к девяти годам лишения свободы, сообщил в пятницу руководитель Сахалинского следственного отдела на транспорте Дальневосточного СУ на транспорте СК Петр Соломахин.

По его словам, 29-летний подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает «Интерфакс».

Соломахин рассказал, что 24 апреля 2010 года на судне РКТС «Капитан Колесников», находящемся в тот момент на промысле в Охотском море, подсудимый матрос праздновал свой день рождения. В состоянии алкогольного опьянения он получил незначительную травму головы, ударившись о переборку судна. Матрос обратился за медицинской помощью к судовому врачу, 53-летней жительнице Приморского края.

«Как рассказал сам матрос следователям, при обработке раны он почувствовал сильную боль, которая вызвала у него приступ агрессии. Он повалил врача на пол и стал избивать. Женщина начала кричать. Чтобы закрыть врачу рот, матрос сдавил ей горло, она потеряла сознание. Матрос решил, что женщина умерла и, чтобы скрыть следы преступления, сбросил ее за борт», - рассказал Соломахин.

В воде женщина пришла в сознание и смогла выбраться на льдину. Ее заметили члены экипажа судна, сняли с льдины и доставили на борт, однако на тот момент врач была уже мертва - она скончалась от холодового шока.

После того, как судно прибыло в порт для проведения расследования по факту гибели врача, матрос пришел к следователям и заявил, что виновен в гибели женщины. Тогда же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). Однако в суде мужчина свою вину отрицал, утверждая, что его оговорили.

«Но его вина была доказана благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям», - отметил Соломахин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: