Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Израиль хочет принять сторону сирийских повстанцев
израиль,флаг,израиля
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Израиль отказывается от "нейтралитета", считая, что падение режима Башара Асада приведет, кроме всего прочего, к ослаблению Ирана.

"Я желаю победы сирийским повстанцам, чьим мужеством я восхищаюсь", - заявил президент Шимон Перес, что стало подтверждением изменения позиции Израиля.

Башар Асад долгое время рассматривался как наименьшее из зол. Как отмечает автор статьи, две страны официально находятся в состоянии войны, однако граница в районе Голанских высот, завоеванных и аннексированных Израилем, является самой спокойной в течение 40 лет.

Такой поворот официально аргументируется "варварством" сторонников Башара Асада, говорится в статье. "Мы действуем не из оппортунистических соображений, а потому, что кровопролитие достигло беспрецедентного уровня", - заявил Игаль Палмер, пресс-секретарь МИДа Израиля.

"В течение долгого времени руководители Израиля надеялись, что Сирия откажется от союза с шиитским Ираном, станет более умеренной и сблизится с суннитскими странами Залива, однако теперь такой вариант невозможно представить. Масштаб убийств суннитов, которые составляют большую часть протестующих, делает невозможным изменение в существующих альянсах?, - говорит Моше Маоз, специалист по Ближнему Востоку Еврейского университета Иерусалима.

Однако Израиль ни в коем случае не вмешается в конфликт напрямую, продолжает автор статьи. "Нас рассматривают как врага обе стороны конфликта", - утверждает Игаль Палмер. Израиль ограничивается предложением гуманитарной и медицинской помощи сирийским беженцам в Иордании, но те пока отказываются, отмечает корреспондент. Таким образом Израиль надеется избежать любого предлога для нападения со стороны Сирии, угроза которого считается вполне реальной. С точки зрения Израиля, также есть риск того, что химическое оружие или ракеты, которыми располагает Сирия, попадут в руки ливанской "Хизбаллы".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: