Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Американцы тренирует пакистанских коммандос?
Пакистан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По сведениям, полученным The New York Times от источников в армии США, более 70 американских военных специалистов с лета 2008 года негласно работают в Пакистане.

Они готовят местные спецподразделения к встрече с "Аль-Каидой" и "Талибаном", предоставляя им разведданные и давая тактические советы, но сами в боях не участвуют.

Хотя сотрудничество с США грозит президенту Пакистана Асифу Али Зардари политическими трудностями (он и без того подвергается критике за "излишнюю близость к Вашингтону"), содействие американских военных уже "начинает приносить плоды": за последние семь месяцев пакистанские коммандос обезвредили 60 боевиков, указывает издание. Тем не менее, в Исламабаде уверены, что взаимодействие могло бы быть еще более результативным, если бы США не скупились на бомбы с системой спутникового наведения и оборудование для ночных полетов, пригодное для установки на истребители F-16 ВВС Пакистана.

Пакистанские спецслужбы со своей стороны предоставляют США разведданные, позволяющие повысить точность ударов по боевикам с применением беспилотников. Несмотря на это, потери среди гражданского населения все равно случаются, что приводит к жарким дебатам о целесообразности американского вмешательства в пакистанском правительстве и военных кругах.

Между тем ключевые полевые командиры местного "Талибана" до сих пор остаются на свободе, и американцам пока не удается убедить командующего ВС Пакистана Ашфака Парвеза Каяни провести армейские учения по борьбе с повстанческим движением. По мнению американских чиновников, это результат прошлогоднего теракта в Мумбаи, повлекшего за собой охлаждение в пакистано-индийских отношениях, отмечает The New York Times.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: