Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
РФ готова пойти на компромисс с США
госдума
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Госдуме считают, что Россия может пойти на паритетное с США сокращение ядерного потенциала.

Как заявил первый заместитель председателя думского комитета по обороне Игорь Баринов (фракция «Единая Россия»), в ответ на отказ США от размещения в Чехии и Польше элементов ПРО Москва «может сделать ответный шаг и пойти на сокращение 1300 единиц ядерного оружия».

«Сейчас в случае необходимости даже пойдя на это сокращение, мы сможем дать серьезный отпор любому потенциальному агрессору», - подчеркнул Баринов.

В то же время он отметил, что не уверен, успеет ли Москва и Вашингтон до 5 декабря договориться по новому договору СНВ, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем Баринов считает, что в России сейчас необходимо проводить модернизацию ядерного потенциала: «Сокращение - сокращением, но нам все же необходима модернизация ядерного потенциала, как основного фактора сдерживания».

Говоря об отказе США от ПРО в Европе, Баринов назвал его «безусловно позитивным сигналом». Тем не менее, он считает, что надо осторожно оценивать этот шаг, потому что в Вашингтоне есть очень мощное военное лобби.

По его словам, до сих пор сложно сказать, «кто в ближайшее время одержит верх - президент Обама со своей командой, или представители этого лобби, которые, в отличие от главы США, не видят России в качестве стратегического партнера».

Со своей стороны, заместитель председателя думского комитета по обороне Геннадий Гудков (фракция «Справедливая Россия») сказал, что считает возможным с российской стороны пойти на требуемое США паритетное сокращение единиц ядерного оружия. «Наша страна вполне может позволить себе такое сокращение», - сказал Гудков.

В то же время он подчеркнул, что в этом случае ядерный потенциал НАТО будет все равно превосходить российский. «Надо учесть, что к ядерному потенциалу США можно смело засчитывать и ядерное вооружение Великобритании, а также частично и Франции, хоть она и занимает более самостоятельную позицию в этом вопросе. Поэтому все равно совокупный ядерный потенциал НАТО будет больше, чем у России. Поэтому надо тщательно взвесить все за и против», - сказал парламентарий.

Он также подчеркнул, что «главным критерием при определении количества сокращаемых ядерных единиц должен стать так называемый неприемлемый ущерб, который может быть нанесен нам в случае ядерного конфликта».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: