Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
С Байконура стартуют два спутника
Протон-М
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Роскосмосе сегодня сообщили, что на космодром Байконур доставлен космический аппарат «Nimiq-6»

А также вспомогательное наземное оборудование для запуска с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М». Ранее ракета-носитель «Протон» уже использовалась для выведения на орбиту четырех спутников серии Nimiq в 1999, 2002, 2008 и 2009 гг.

Телекоммуникационный космический аппарат Nimiq-6 обеспечит прямое телевизионное вещание и услуги связи, заняв рабочую орбитальную позицию в точке стояния 91 градус западной долготы.

Параллельно с этим на Байконуре идет подготовка к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом YahSat 1B/«ЯCат-1Б». В минувшие выходные в зале 101 монтажно-испытательного корпуса 92А-50 космодрома специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева провели заключительные технологические операции с космической головной частью (КГЧ). 

Накануне основные работы в МИКе переместились в зал 111, куда КГЧ доставили для стыковки с ракетой-носителем «Протон-М».

В ближайшие два дня специалисты предприятий и организаций ракетно-космической промышленности должны завершить общую сборку ракеты космического назначения и совместно с инженерами фирмы Astrium провести электрические проверки ее компонентов. Для обеспечения теплового режима космического аппарата на головной обтекатель установят защитный термочехол и РКН «Протон» подготовят к вывозу на техническую заправочную станцию для заправки баков низкого давления разгонного блока.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: