
"Налицо разжигание межрелигиозной розни", - обратил внимание глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).
Вопрос защиты религиозных чувств граждан России в настоящее время получил особую остроту и актуальность в связи с участившимися случаями хулиганских действий отдельных лиц против Русской православной церкви, убийством авторитетных духовных лидеров (Валиулла Якупов, Саид Чиркейский), вандализмом в отношении святынь разных конфессий (порча икон, спиливание крестов), - отмечается в документе.
Госдума намерена осудить такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям.
Нилов также сообщил, что в Госдуме готовятся поправки, направленные на ужесточение ответственности за ущемление религиозных чувств граждан - вплоть до уголовного наказания.