Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Бойко рассказал, почему отдал ММК им.Ильича Ахметову
Бойко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Объединение ММК им. Ильича с холдингом "Метинвест" предопределила несговорчивость экс-президента Леонида Кучмы.

Об этом заявил гендиректор комбината Владимир Бойко в интервью "Зеркалу недели".

"Выхода действительно не было. Ну не удалось мне то, что я просил у Кучмы. Да и у Ющенко... Но, в основном, у Кучмы, когда была возможность - отдай ГОК, отдай коксохим. Был бы у нас ГОК и коксохим - мы были бы непобедимы. У нас была бы минимальная себестоимость", - уверен он.

Бойко добавил, что предпринимал неоднократные попытки получить сырьевую базу для своего производства, однако все они оказались безрезультатными.

"Я так и не смог этого добиться, хотя и Янукович, будучи премьером, еще в 2004-м очень помог, и уже было принято решение по Криворожскому железорудному комбинату. Был бы у нас КЖРК, мы бы имели 600 тысяч тонн руды в месяц, и тогда было бы совсем другое положение", - считает он.

Бойко уточнил, что желающих приобрести ММК им. Ильича было много. В частности, заинтересованность проявляла "Северсталь" и несколько других крупных металлургических холдингов из России.

"Но я обратился к Ахметову, и только потому, что у них все есть. И все решается здесь, в Украине. У них СевГОК, ЦГОК, ИнГОК, Авдеевский коксохимзавод, Макеевский, Енакиевский, наш Мариупольский... Сразу снимается куча вопросов", - пояснил Бойко.

"За два года кризиса мы выбились из сил полностью. Если бы они не пришли, нам была бы труба уже в этом году. Потому что кризис не закончился, он продолжается, и никто не знает, что дальше будет", - сказал он.

"Если бы я затянул этот вопрос, мы сегодня стояли бы наглухо. Поэтому решение принято, и я считаю, что других решений просто не было", - рассказал Бойко.

Основной причиной критического положения предприятия он назвал долги, возникшие из-за невозврата НДС.

"У нас сегодня 2 миллиардов гривен дебетового сальдо. Где брать такие деньги? У нас колоссальные долги, нас могут обанкротить в течение секунды. 550 миллионов мы должны за концентрат, за кокс есть долги... И по газу я сейчас бьюсь, чтобы провести взаимозачет, у нас 491 миллион долга", - сказал Бойко.

"Решение принято, и я считаю, что других решений просто не было. Если бы мы связались с россиянами, я не представляю, как бы мы выживали", - добавил он.

Компания Metinvest B.V. (Нидерланды), "дочка" кипрской SCM Limited, дочерней структуры крупнейшей украинской управляющей компании ЗАО "СКМ", включена в перечень инвесторов, среди которых будут размещены акции дополнительной эмиссии ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича". После размещения акций допэмиссии, 75% акций будут принадлежать "Метинвесту".

Как известно, "Метинвест" контролирует Ринат Ахметов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: