Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Валерия Иващенко вернули из больницы в СИЗО
СИЗО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывшего заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко перевели из Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в Киеве обратно в следственный изолятор.

Об этом сообщил его адвокат Борис Нечипоренко.

По его словам, он прибыл в больницу, чтобы проведать подзащитного, однако конвой уведомил, что около 18:00 во вторник Иващенко был этапирован обратно в СИЗО.

"Мы это связываем с тем, что суд дал вчера разрешение жене Валерия Иващенко посетить его в больнице сегодня. По всей видимости, нежелание допустить такого общения стало причиной внезапного возвращения Иващенко обратно в СИЗО", - предположил Нечипоренко.

При этом адвокат добваил, что сегодня ему удалось пообщаться с подзащитным в СИЗО, где его поместили в ту же камеру, в которой он находился до госпитализации, и Валерий Иващенко сказал ему, что после выписки из больницы медики не дали ему каких-либо рекомендаций по дальнейшему лечению, а лечащий врач общался с ним только в первый день поступления в больницу. Более того, медобследование проводилось только в течение трех из пяти дней его нахождения в больнице.

По словам Нечипоренко, его подзащитному "кое-как сделали УЗИ, МРТ, его обследовали невропатолог, нейрохирург, однако окончательный диагноз не установлен, лечение не назначили, а, соответственно, состояние здоровья В.Иващенко не изменилось. Больше того, согласно медицинским заключениям, у моего подзащитного выявили проблемы со щитовидной железой, с легкими, а также зафиксировали резкое (на несколько диоптрий) падение зрения".

Сейчас защита Иващенко будет готовить соответствующие документы в Европейский суд по защите прав человека, чтобы тот дал оценку всем действиям Генеральной прокуратуры Украины и судебной системы, которые грубо нарушили и продолжают нарушать нормы европейских конвенций, исполнять которые взяла обязательство Украина, отметил Нечипоренко.

Напомним, 20 мая Иващенко этапировали из СИЗО в Киевскую больницу скорой помощи на обследование.

Как сообщалось, досудебное следствие установило, что Иващенко в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы, в нарушение требований части 1 статьи 19 закона О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом и пункта 2 статьи 5 закона О приватизации государственного имущества подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса государственного предприятия Минобороны Феодосийский судомеханический завод.

В результате таких действий государству нанесены убытки на сумму более 17 млн гривен.

Иващенко находится под стражей с 21 августа 2010 года

16 марта Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела Иващенко по существу.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: