Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Киевляне хотят судиться с Ахметовым
Киев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Большую часть воскресного дня жители столичного микрорайона Позняки провели без электричества.

«Свет пропал около 6 утра, затем, около 10 часов электроэнергия появилась, но буквально через 10-15 минут ее снова отключили», - сообщили местные жители.

По их словам, окончательно электроэнергия в квартирах появилась около 15 часов дня, еще через час было восстановлено электроснабжение лифтов, пишет Kievpress.

Отключение электроэнергии ударило также и по предпринимателям: «Макдональдс», расположенный около станции метро «Позняки», из-за отсутствия света вчера не работал, однако персонал на вопросы журналистов отвечать отказался. Более общительными оказались частные предпринимали.

«Мы как раз насаживали тушки куриц на вертел, когда пропал свет, – рассказывает работник киоска «Куры-гриль» на улице Гришка. – Теперь не знаю, что станет с мясом при такой жаре».

Проблема сохранности продукции беспокоит также и продавцов двух киосков по продаже мяса и колбасной продукции Житомирского мясокомбината, также расположенных на улице Гришка. Их продавцы говорят, что киоски были открыты в рамках городской программы по продаже продукции напрямую от производителей, ее главное требование – цены ниже, чем в торговых сетях на 10-15%. «Мы и так продаем с минимальной наценкой, а регулярные отключения света выводят из строя технику», - жалуются продавцы.

Местные жители уверяют, что в микрорайоне перебои с электрическом начали носить постоянный характер. «Только на прошлой неделе свет отключили почти на пять часов», - рассказывает консьерж дома по улице Гришка, 10. По ее словам отключения электроэнергии происходят практически еженедельно.

От комментария по телефону в «Киевэнерго» отказались. В информационном департаменте компании попросили обратиться к ним с запросом в письменной форме, отметив, что ответ пришлют в течение пяти рабочих дней в соответствии с законом.

Тем временем юристы советуют киевлянам подавать в суд. Как сообщил заместитель председателя общественной организации «Народный контроль» Петр Гончаренко, почти в каждом доме на Позняках создано ОСМД, что значительно увеличивает шансы на успешный исход судебного разбирательства, поскольку юрлицам значительно проще противостоять в суде крупным предприятиям, чем рядовым гражданам. «Киевлянам необходимо начать отстаивать свои права, ведь в случае с «Киевэнерго» мы видим значительное ухудшение качества услуг при одновременном совершенно необоснованном росте тарифов», - говорит юрист.

Местные жители, просидевшие половину воскресного дня без света, полны решимости. Сразу в нескольких ОСМД сообщили, что сейчас собирают все факты некачественного предоставления услуг со стороны «Киевэнерго» для дальнейших подач судебных исков – речь идет не только об отключении электроэнергии, но и перепадах напряжения, из-за которых сгорала бытовая техника.

Напомним, что почти 40% акций компании «Киевэнерго» принадлежат ДТЭК – крупнейшей частной энергетическая компания Украины. Она входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) бизнесмена и политика Рината Ахметова.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: