
Об этом объявила председательствующая на заседании судья Оксана Царевич
Таким образом суд отклонил ходатайство защитника бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко Юрия Сухова.
Заявляя ходатайство, Сухов отметил, что опрашивал Тимошенко и в их беседе она ему сообщила сведения, которые могут оправдать его подзащитного.
Кроме этого, адвокат отметил, что в ходе досудебного следствия по этому делу неоднократно допрашивался Турчинов, который заявлял о законности действий Макаренко.
В то же время, по словам Сухова, ни Тимошенко, ни Турчинов не фигурируют в материалах, переданных в суд, в качестве свидетелей.
Напомним, в середине октября 2010 года Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу о законности растаможивания в 2009 году 11 млрд куб. м газа, принадлежность которого оспаривалась компанией «РосУкрЭнерго».
Это дело было возбуждено после того, как 8 июня 2010 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.
По этому делу проходят Макаренко, бывший заместитель начальника отдела Киевской региональной таможни Тарас Шепитько и бывший первый зампред правления «Нафтргаза» Игорь Диденко.
Однако 25 июля Печерский райсуд выделил в отдельное производство уголовное дело против Диденко по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах.
Источник: «Украинские новости»