Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Продан: Газовые переговоры не привели бы ни к чему
Продан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Экс-министр Украины топлива и энергетики Юрий Продан заявляет, что все директивы на подписание соглашения о транзите и снабжении газа между Украиной и Россией в 2009 году воспринимал исключительно как директивы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Об этом Продан заявил сегодня, 27 июля, во время допроса в Печерском суде, который рассматривает уголовное дело по обвинению экс-премьера Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году, сообщает УНИАН.

По словам Продана, он был одним из участников делегации, которая принимала участие в переговорах в России.

В то же время, добавил он, переговоры проходили в очень сложных условиях, поскольку с одной стороны европейская сторона настаивала на как можно скорейшем решении вопроса о снабжении газа, а с другой стороны – Россия не шла ни на какие уступки.

По словам Продана, ему ничего не было известно о заседании Кабинета министров, на котором в январе 2009 года вроде бы рассматривались соответствующие директивы.

«Я был ознакомлен с директивами, они отвечали указу Президента и отвечали договоренностям, которые были достигнуты между премьерами Украины и России», - сказал он.

Отвечая на вопрос прокуроров, каким образом он воспринимал эти директивы, Продан сказал: «Я это воспринимал как поручение Премьер-министра, которое является обязательным к выполнению. Я их воспринимал как документ».

Во время допроса сторона обвинения допрашивала у Продана, могла ли быть цена на газ ниже, если бы переговоры были продлены.

«Я считаю, что дальнейшие переговоры ни к чему не привели бы», - сказал он, добавив при этом, что позиция России была достаточно жесткой, в частности, премьер России Владимир Путин и председатель «Газпрома» Миллер настаивали на цене в 450 дол. за тысячу кубометров газа.

Тимошенко также воспользовалась своим правом и задавала вопросы Продану. В своих ответах на вопросы экс-премьер-министра бывший министр топлива и энергетики подтвердил, что воспринимал директивы относительно газовых соглашений как указания Премьер-министра НАК «Нафтогаз».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: