Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фруктовый кризис в Украине
кризис в Украине
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Гидрометеорологический центр прогнозирует неурожай фруктов в связи с сильными зимними морозами.

Гидрометеорологический центр прогнозирует неурожай фруктов в связи с сильными зимними морозами. Об этом журналистам сказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Она сообщила, что это вызвано аномальным уровнем морозов на территории страны в этом году.

«Двадцать лет назад наши плодовые деревья пережили бы эти морозы, но поскольку сейчас значительное количество посадочного материала импортируется, в основном, из Турции, то эти деревья не адаптированы к таким погодным условиям», - заявила Адаменко.

Значительно пострадали косточковые деревья на юге, в частности 20-80% плодовых почек погибли, также сильно пострадали виноградники в Крыму, сообщают «Украинские новости».

На севере страны ситуация лучше из-за большого снежного покрова, который позволил защитить корневую систему фруктовых деревьев от аномальных морозов.

Адаменко не уточнила, насколько серьезным будет неурожай, отметив, что эти прогнозы будут известны после 10 апреля.

С 31 января по 3 февраля в Украине наблюдался наиболее холодный период со снижением температуры до -28...-30 градусов ночью и до -18 градусов днем.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: