Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Украине могут законодательно отменить тайну усыновления
усыновление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Уполномоченный Президента Украины по правам детей Юрий Павленко высказывается за отмену тайны усыновления.

"С целью защиты детей и соблюдения конвенции ООН, с целью обеспечения интересов ребенка, тайна усыновления должна быть отменена, и мы, со своей стороны, инициируем соответствующий законопроект о внесении изменений в Cемейный и Уголовный кодексы, касающиеся отмены тайны усыновления", - сказал он в ходе брифинга во вторник в Киеве.

Он подчеркнул, что тайна усыновления, которая существует в Украине сегодня, не дает возможности осуществлять адекватный контроль за воспитанием и проживанием усыновленных детей.

"Тайна усыновления – это бремя, которое досталось нам от советской системы", - сказал он.

По словам Павленко, рано или поздно ребенок все равно узнает правду о своем усыновлении, и анализ показывает, что чем позднее ребенок узнает о своем усыновлении, тем более непредсказуемыми могут быть последствия.

По его словам, за годы независимости Украины было усыновлено более 35 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В 2011 году было усыновлено 3084 ребенка, из них гражданами Украины – 2114, а в нынешнем году усыновлено в Украине 1352 ребенка.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: