Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
КГГА будет продавать льготникам квартиры
Голубченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
И.о. главы КГГА Анатолий Голубченко утвердил «Порядок передачи квартир для многодетных семей и других льготных категорий граждан по программе «50х50».

Этим документом, во-первых, многодетные семьи (с тремя и более детьми) включены в число льготных категорий, которые имеют право воспользоваться программой строительства жилья «50х50». Во-вторых, город решил продавать жилье по этой программе в достроенных домах, пишет Газета по-киевски.

Как отмечает издание, власти решили продавать за полцены квартиры в достроенных домах. Застройщики передают их городу бесплатно, так что закладывать деньги в бюджете на доплату «своих» 50% властям не придется. Газета пишет, что такие квартиры раньше льготникам выдавали бесплатно, теперь будут продавать.

«Первый транш для приобретения жилья многодетным семьям – 50 квартир. Это экспериментальная программа. Мы посмотрим, каков будет спрос, захотят ли многодетные семьи их приобрести. Может, кто-то решит ждать и дальше бесплатного жилья», - рассказал начальник ГУ жилищного строительства Михаил Голица.

По программе «50х50» квартира площадью 50 кв. м обойдется очереднику в 121 тыс. грн (средняя опосредованная стоимость строительства жилья, по которой производятся расчеты, с января 2009 года составила 4821 грн за кв. м), или $15 тыс. Рыночная стоимость такого жилья, даже на окраинах, – более $50 тыс.

Другое дело, что не все льготники смогут себе позволить такую покупку, пишет газета. Дело в том, что от покупателей обычно требовали внести всю сумму сразу в течение 10 дней, а далеко не у всех на руках имелись такие деньги. Раньше люди продавали свои квартиры, чтобы уплатить стоимость новой, и несколько лет жили в съемных квартирах. Теперь, когда рынок недвижимости мертв, вряд ли кому-то удастся найти покупателя на свое жилье за 10 дней. Так что вряд ли многие нуждающиеся смогут воспользоваться преимуществами новой программы, отмечает издание.

Как сообщал , программа «50х50» существует в Киеве с 1999 года. За это время квартиры за полцены купили около 5 тыс. человек – те, кто имеет право на первоочередное или внеочередное получение жилья, но более 10 лет простоял в очереди на его получение. В частности, учителя, работники жэков, милиционеры, чернобыльцы и т.п. Но желающих воспользоваться этой программой снова-таки ставили в очередь, и реально претендовать на получение квартиры за 50% стоимости могли лишь те, кто простоял в очереди более 20 лет. Причем квартиры предлагали лишь в строящихся домах, так что люди выступали инвесторами (пополам с горбюджетом) их строительства и ждали заселения по полтора-два года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
ЯЯ 5 мая 09, 10:51
Что себестоимость считается, это хорошо, но реально себестоимость еще в 2 раза ниже. То есть получится практиески по себестоимости. Вот только не верится, что дело пойдет дальше слов. Черновецкий - популист. Он уже "построил" и метро на Троещину, и мост, и "выдает песионерам муниципальные доплаты по 300 гривен в месяц", как обещал перед выборами, а теперь пенсионеры вообще не получают уже полгода доплат, по крайней мере, на Троещине у меня мама в сентябре вышла на пенсию - не получила от черновецкого ни копейки! Только общая пенсия 660 гривен. И один пайок за полгода, который стоит 20 гривен! Что значит нет выборов!
Войти через: