Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Смертельная перестрелка силовиков под Киевом: подробности
Княжичи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Все известные детали смертельной перестрелки в Княжичах под Киевом, в результате которой погибли пятеро правоохранителей
Ночью, с 3 на 4 декабря, в поселке Княжичи Броварского района под Киевом произошла перестрелка между сотрудникам правоохранительных органов, в результате которой погибли двое сотрудников полиции, двое сотрудников Госслужбы охраны и один боец КОРДа. Об этом утром сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Сотрудники столичного угрозыска в ходе спецоперации по задержанию банды грабителей получили оперативную информацию об очередном спланированном ограблении в поселке Княжичи. Туда выехала группа задержания угрозыска и спецподразделение КОРД.

На одной из улиц поселка, в строящемся частном доме, были размещены полицейские-разведчики, задача которых была следить за обстановкой и подать команду на задержание.

В это время в соседнем доме в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация. На место прибыл наряд Госслужбы охраны, который заметил и задержал двоих полицейских-разведчиков.

Группа захвата, вероятно решив, что сотрудников разведки захватили подозреваемые в грабеже, выехала на микроавтобусе на улицу, где сотрудники ГСО задержали полицейских-разведчиков.

"Далее, между сотрудниками ГСО и группой захвата произошла перестрелка длившаяся несколько мгновений и унесшая пять жизней.  Погибли двое сотрудников Госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД, входивший в группу захвата", - рассказал Геращенко.
 


Дом, в котором случайно сработала охранная сигнализация 

Информацию о перестрелке, случившейся около 04:00 утра, в МВД обнародовали утром, в 11:00. Сразу после этого спикер МВД Артем Шевченко созвал экстренный брифинг, во время которого заявил, что Генпрокуратура тщательно изучит все детали трагедии в поселке Княжичи, унесшей жизни пятеро силовиков.

"Прокуратура будет проводить следствие. Все результаты служебного расследования Нацполиции будут предоставлены ГПУ. Это будет предметом детального расследования", - сказал Шевченко.

На вопросы журналистов о том, кто первый открыл огонь и знали ли сотрудники ГСО о планировавшейся спецоперации, Шевченко ответил: "Все подробности выяснит прокуратура".


 
Дом, в котором были размещены сотрудники разведки 

Кроме того , Антон Геращенко сообщил, что трое подозреваемых в разбоях, которых готовились поймать в Княжичах, услышав перестрелку, отказались от своего плана по грабежу и выехали на двух Toyota Land Cruiser в сторону Киева, где были задержаны оперативниками. У них изъято огнестрельное оружие, им готовятся объявить об обвинении в совершенных грабежах и разбоях.

 

Место перестрелки

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль раскритиковал действия правоохранителей. Он считает, что если бы был штаб по управлению спецоперации и специально разработанный план, то трагедии удалось бы избежать. "Такой трагедии, проработав 37 лет в милиции, не было. Не было ни одного погибшего ни стороны МВД, ни стороны злоумышленников, где я проводил операции", - сказал Москаль.

По факту трагедии Министерство внутренних дел назначило служебное расследование. Приказ о расследовании отдал заместитель главы МВД Сергей Яровой, который исполняет обязанности министра на время рабочей командировки руководителя ведомства Арсена Авакова в Канаду.


Президент Петр Порошенко также отреагировал на произошедшее в Киевской области. "Выражаю соболезнования родным погибших полицейских. Причины этой трагедии должны быть расследованы. И все виновные - наказаны", - написал глава государства у себя в Facebook.

Источник: liga
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: