Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что рассказал Балога на пресс-конференции
Балога
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывший серый кардинал Банковой нарушил обет молчания и заговорил.

Виктор Балога — не Александр Зинченко. Такое впечатление сложилось от первой пресс-конференции, которую экс-глава Секретариата президента дал после своей отставки. Если в 2005 году пресс-конференция ушедшего из Секретариата Александра Зинченко стала «сеансом разоблачения» «любых друзив» президента — Порошенко, Третьякова и Мартыненко, то мероприятие Виктора Ивановича никаких сенсаций не принесло. Все ожидали «выведения на чистую воду» Виктора Ющенко, президентской семьи и «кумовского» окружения президента, но все прошло как-то буднично и скучно. Напомним, что несколько дней назад Балога в своем заявлении об отставке указал как причину несогласие с намерением Ющенко баллотироваться на второй срок, а также обвинил президента в кумовстве и в том, что с его подачи Юлия Тимошенко во второй раз стала премьером.

Виктор Иванович сразу же сообщил, что разоблачениями Ющенко заниматься не будет. Он так и не смог четко сказать, почему же собственно подал в отставку. Просто уточнил, что именно он был ее инициатором, а не президент. Мало того, «были попытки говорить со мной, чтобы я остался». Назначение Веры Ульянченко на пост главы политсовета Народного союза «Наша Украина», по словам Балоги, также не стало причиной отставки. Мол, с этой партией он уже как 1,5 года не имеет ничего общего. Когда «Сегодня» поинтересовалась у него, почему у него не сложились отношения с Катериной Ющенко и Раисой Богатыревой, Виктор Иванович отшутился — мол, у него красивая и молодая жена.

Балога подтвердил ранее ходившие слухи, что он уже несколько раз подавал в отставку. Причем в первый раз это было в 2007 году, когда были назначены досрочные выборы. Баллотироваться в президенты Балога не намерен. Он опроверг разговоры, что предлагал Ющенко поддержать Виктора Януковича во втором туре. Мало того, он вообще считает, что следующего президента изберут в парламенте. Правда, не уточнил, как это произойдет. Он хочет сосредоточится на продвижении своей партии «Единый центр», которая будет участвовать в очередных парламентских выборах. В союзниках видит любую из ведущих украинских партий. Шансов для Ющенко победить на президентских выборах он не видит, но и себя причиной падения рейтинга главы государства не считает.

Отвечая об этом на вопрос одного из журналистов, он бросил: «Если я виноват, то приношу президенту свои извинения за неправильную организацию работы в Секретариате. Но все намного тяжелее и сложнее».

БАЛОГУ ЗАСТАВЛЯЛИ ХАЯТЬ ЮЛЮ? Виктор Балога заявил без обиняков, что не был инициатором конфликтов президента с премьер-министром Юлией Тимошенко, и перевел все стрелки на Ющенко. «Глава Секретариата, его руководство по собственной инициативе не создавали конфликты с другими ветвями власти. Это не кружок самодеятельности, а учреждение, которое обслуживает главу государства». Кстати, в окружении Тимошенко нам сказали, что Юлия Владимировна также не собирается вешать на экс-«сантехника» всех собак. «Мы и так знаем, что он выполнял всего лишь распоряжения президента Ющенко, правда рьяно», — сказал нам источник в окружении Тимошенко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: