Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Президент смягчил администрирования НДС
Ющенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Виктор Ющенко приостановил правительственное распоряжение 838-р от 17 июля, предусматривающее ужесточение администрирования налога на добавленную стоимость, а также пункт 2 распоряжения 757-р от 1 июля, предусматривающий декларирование плательщиками НДС суммы налогового кредита в период возникновения налогового обязательства

Об этом говорится в указе Президента 706/2009 от 4 сентября.

«Постановляю: приостановить действие пункта 2 распоряжения Кабинета Министров Украины от 1 июля 2009 года 757-р «Некоторые вопросы администрирования налогов, сборов (обязательных платежей)»; распоряжение Кабинета Министров Украины от 17 июля 2009 года 383-р «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на добавленную стоимость», - говорится в указе.

По мнению Президента, приостановленные документы не отвечают Конституции, в соответствии с которой каждый обязан уплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом; система налогообложения, налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины, а принятие законов относится к полномочиям парламента как единственного законодательного органа.

«Решая подзаконными актами вопросы, отнесенные Конституцией Украины к сфере законодательного регулирования, Кабинет Министров действовал с превышением полномочий и способом, не предусмотренным Конституцией и законами Украины», - говорится в указе.

Президент направил в Конституционный Суд соответствующее представление с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности пункта 2 правительственного распоряжения 757-р от 1 июля, а также распоряжения Кабмина 838-р от 17 июля.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: