Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
СБУ: Ющенко был причастен к приходу Януковича ко власти
Ющенко, Янукович
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Экс-глава «антикоррупционого» управления «К» Службы безопасности Украины, генерал Виктор Трепак заявил, что приход Виктора Януковича ко власти в Украине в 2010 году был незаконен и к нему причастен бывший президент Виктор Ющенко.
Об этом Трепак рассказал в интервью «Зеркалу недели».

Напомним, ранее сообщалось, что Трепак передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

- Как средство прихода к власти (это касается, прежде всего, наивысшего уровня) использовался подкуп, характерной чертой пребывания при власти была продажность, целью властвования – противоправное обогащение. Основой и целью современной отечественной политики являются деньги. Эти документы вообще ставят под сомнение легитимность формирования и функционирования отечественной власти в тот период, который они охватывают. Формально все выглядело демократично и конституционно: проходили выборы, определенные лица объявлялись избранными депутатами или президентом, в парламенте создавались фракции и коалиции, проходили голосования, правительство принимало решения, президент делал кадровые назначения… Это оформлялось соответствующими постановлениями, законами, указами, распоряжениями. А по сути многое делалось на преступной основе: за деньги и ради денег.

- Помимо всего прочего, эти документы подробно раскрывают механизм прихода Януковича к власти. На их основании можно доказать, что Янукович пришел к власти незаконно и не был легитимным президентом Украины. По сути, в 2010 году повторилась ситуация второго тура президентских выборов 2004 года, когда на основании сфальсифицированных результатов выборов председатель ЦИК Кивалов объявил Януковича президентом. Просто если в 2004 году те, кто вел Януковича к власти, действовали грубо и нагло, то в 2010 году ставку сделали на более изощренные и скрытые методы фальсификации. Кроме того, по документам прослеживается, что приходу Януковича к власти подыграл действующий на то время гарант, - сказал Трепак.

Он добавляет, что и при власти Ющенко, и при власти Януковича использовались манипуляции во время выборов.

- Сменялись президенты, правительства, парламенты, а государственная власть по сути оставалась неизменной – насквозь коррумпированной. Неизменными оставались и основные способы получения власти – подкуп, обман, фальсификации, запугивание. Возьмем для примера парламентские выборы 2007 и 2012 годов. Они проходили при разных президентах и в разной общественно-политической ситуации, но по методам проведения мало чем отличались. Разве что концентрацией коррупционных и манипулятивных средств. В 2012 году они были в основном сосредоточены в одних руках.

Источник: news.pn
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: