Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕБРР: Почему инвесторы не вкладывают в Украину
ЕБРР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нестабильная политическая ситуация в Украине является сдерживающим фактором для международных инвесторов.

Об этом заявил замдиректора ЕБРР в Украине Грем Хатчисон на Международном инвестиционном форуме в Харькове.

Новую волну нестабильности, по его словам, принесут будущие президентские выборы.

Тем не менее, ЕБРР планирует и в дальнейшем поддерживать Украину, в частности, в следующем году организация намерена увеличить инвестиции в страну почти на 400 млн. евро.

Это означает, что в 2010 году сумма вливаний превысит 1 млрд. евро. Деньги пойдут, в частности, на программы в отрасли энергетики.

"Мы не благотворительная организация, а коммерческий банк. Поэтому мы должны убедиться, что заемщик финансово здоров и жизнеспособен, а также что он достаточно прозрачно выбирает своих контрагентов", - отметил Хатчисон.

Прозрачность, стабильность, предсказуемость и верховенство права - четыре кита, на которых должна базироваться политика Украины, - отметил в свою очередь советник правления Европейской Бизнес Ассоциации Хорхе Интриаго.

По его словам, инвесторы до сих пор помнят налоговые льготы, которые вдруг отменили, а также попытки украинского правительства обязать фармацевтические фирмы продавать лекарства по ценам предыдущего года.

"Это не те планы, которые были у инвесторов, они не входили в их бизнес-планы. И мы не могли это принять. Такие вещи наносят ущерб имиджу государства", - заявил Интриаго.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: