Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинские корпоративные облигации подорожали
украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прошедшая неделя прошла с умеренной активностью для украинских евробондов, сообщили в ИГ Сократ.

Суверенный сегмент продемонстрировал рост котировок по всей ширине кривой, а дефолтные свопы Украины снизились на 26 б.п., что оказалось самым большим понижением среди группы развивающихся стран, до 509 б.п. В суверенном сегменте ярче всего выглядели среднесрочные бумаги Украина-13, которые подорожали на 130 б.п. и торговались на уровне 104.4% от номинала. Доходности по большинству выпусков существенно снизились, в среднем на 50 б.п. по сегменту, рассказал ведущий аналитик инвестиционной группы Сократ Станислав Картавых.

В квазисуверенном сегменте цены также росли. Доминирующим было повышение по бумагам Нафтогаза и ГП ФИП, которые подорожали на 153 и 150 б.п. соответственно. Доходность по бумагам Нафтогаза опустилась ниже 7% и достигла 6.7% по прошествии месяца торговли на более высоких уровнях. Бумаги Киева демонстрировали восходящее движение, однако, короткий выпуск остался практически без изменений в цене, тогда как доходность снизилась до 8.9%.

Между тем, на неделе глава Киевской горадминистрации (КГГА) Александр Попов высказал возможность дополнительного выпуска евробондов в 2011 году для рефинансирования долгов по текущим бумагам. Предположительный выпуск может составить 750 млн долл., и ориентиром по доходности заявлен уровень ниже предыдущих размещений еврооблигаций, т.е. ниже на уровня 8%. Пик платежей по кредитам для столицы ожидается во 2 - начале 3 квартала 2011 года, и в этот период наиболее вероятно появление нового выпуска.

Украинские корпоративные бонды большей частью показывали рост на прошедшей неделе, и в лидерах находились бумаги МХП-15, которые подорожали с 103.9% до 104.9% от номинала. Доходность по выпуску опустилась ниже 9% до 8.87%. За бумагами агрохолдинга следовал металлургический выпуск Метинвеста-15, который подорожал на 88 б.п. до 105.6%.

В то же время, бумаги ДТЕКа-15 подорожали на 58 б.п., благодаря чему разница в спрэдах к суверенной кривой этих выпусков сократилась в два раза. К концу недели бумаги Метинвеста торговались со спрэдом в 219 б.п., а ДТЕКа со спрэдом 210 б.п. Бумаги Авангарда продолжили торговаться на достаточно низком уровне в 93% от номинала при доходности 11.9%.

В банковском сегменте бумаги Приватбанка-12 лидировали по показателю роста (+100 б.п.), за которыми следовал выпуск Укрсиббанка-11 (+83 б.п.). Короткие банковские бумаги проявили иммунитет к изменениям и остались практически на своих прежних уровнях.

На этой неделе ожидается блок важной статистики на американском рынке, в частности о ВВП за 3 квартал и данные о продажах домов в США, которые могут оказывать влияние на долговые рынки. В то же время, существенных колебаний для украинских бумаг на этой неделе не ожидается.

Корреспондент.net-Бизнес

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: