Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина резко увеличила закупки российского газа
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина неожиданно начала увеличение закупок газа из России, свидетельствует статистика ЦДУ ТЭК.

Так, с начала августа Украина закупала в среднем 60 млн куб м газа в сутки, а начиная с 8 августа начался значительный рост импорта - до 89 млн куб, 10 августа закупки составили 97,3 млн куб м газа в сутки.

Украина существенно увеличивала закупки газа в июне - средний импорт составлял 128 млн куб м газа, в июле поставки сократились до 56,7 млн куб м газа в сутки и колебались вокруг этой цифры весь июль.

Тогда Нафтогаз объяснял ускоренные закупки природного газа в первом полугодии ожидаемым ростом цены во втором: если в первом квартале цена закупки составляла около $264 за 1 тыс. кубометров, во втором квартале - $297, то в третьем квартале она выросла ориентировочно до $356, а в четвертом квартале может достичь $400. Такой рост связан с формулой расчета цены, привязанной к стоимости мазута и газойля на мировых рынках за последние 9 месяцев.

По состоянию на начало июля Украина выбрала почти три четверти от годового планового объема закупок - 29 млрд куб при плане в 40 млрд куб м газа.

В настоящее время Украина ведет переговоры с Россией о возможном снижении цены на природный газ. В минувшую среду состоялись переговоры президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Никакой официальной информации об итогах переговоров не прозвучало - встреча прошла за закрытыми дверями.

Накануне Янукович заявил о возможности судебного иска о легитимности соглашений между Газпромом и Нафтогазом Украины о поставках и транзите газа, заключенных в 2009 году экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которую Генпрокуратура Украины обвиняет в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году. Недавно было принято решение о заключении Тимошенко под стражу.

Согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, Нафтогаз с 2010 года планировал закупать 52 млрд кубометров природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% от этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема ("бери или плати", или take or pay).

Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа максимум на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров), при этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия "бери или плати" минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд кубометров.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: