Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЦБ России оставил ставку рефинансирования на уровне 8,25%
ЦБ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Совет директоров Банка России 28 октября 2011 г. принял решение оставить ставку рефинансирования без изменения - на уровне 8,25%.

Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. Ставки по операциям Банка России также оставлены без изменений.

Отмечается, что такое решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

Как отмечается в сообщении Центробанка (ЦБ) РФ, годовые темпы инфляции в сентябре-октябре 2011г. продолжили снижаться и по состоянию на 24 октября составили 6,9% (в сентябре - 7,2%, в августе - 8,2%). Существенный вклад в замедление инфляции вносила динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров, однако были отмечены признаки постепенного снижения данного эффекта. Также было отмечено снижение цен в сфере услуг. Вместе с тем темпы инфляции по непродовольственным товарам не снижаются на протяжении ряда месяцев, оставаясь на относительно высоком уровне. По мнению Банка России, наблюдавшееся в последние месяцы ослабление курса рубля может повлиять на уровень цен.

Динамика макроэкономических показателей в сентябре 2011г. носила разнонаправленный характер. В сентябре 2011г. рост промышленного производства в годовом выражении существенно снизился по сравнению с аналогичным августовским показателем. В то же время в сентябре с.г. вновь наблюдалось повышение годовых темпов роста объема инвестиций в основной капитал. В ЦБ РФ отмечают, что относительно низкий уровень безработицы, рост доходов населения, рост потребительского спроса и повышение активности кредитования населения повлияли на ускорение роста оборотов розничной торговли. На межбанковском рынке в последние месяцы отмечается повышение спроса банковского сектора на инструменты рефинансирования, а увеличение ЦБ РФ объемов предоставляемой ликвидности будет способствовать ограничению роста рыночных ставок.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в последней декаде ноября 2011 г.
Напомним, последний раз ЦБ РФ изменял учетную ставку 3 мая 2011 г., тогда ставка была повышена на 0,25 процентного пункта - до 8,25%. Таким образом, уже более 5 месяцев ставка рефинансирования остается на том же уровне.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: