Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина импортировала более 40 млрд кубометров газа
газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По состоянию на 15 ноября 2011 года Украина импортировала 40,072 млрд куб. м природного газа, что на 33,7% (на 10,108 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, Москва), лишь небольшую часть из этого объема составлял среднеазиатский газ. За десять с половиной месяцев Украина импортировала 4,443 млрд куб. м среднеазиатского топлива.

Отметим, что НАК Нафтогаз Украины планировал в 2011 году импортировать 40 млрд куб. м газа, а входящая в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Ltd. – 4,64 млрд куб. м.

В 2012 году НАК намерен сократить импорт природного газа до 27,4 млрд куб. м, тогда как Ostchem Holding Ltd - увеличить импорт до 6,33 млрд куб. м.

В этом году, по данным Государственной службы статистики, за купленные 35,57 млрд куб. м природного газа Нафтогаз заплатил $10,34 млрд. При этом за российский газ (32,5 млрд куб. м) государственная компания заплатила $9,36 млрд.

Напомним, цена импортируемого госхолдингом в страну российского природного газа в первом квартале 2011 года составила около $264 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале – около $297 за 1 тыс. куб. м, в третьем – около $355 за 1 тыс. куб. м, в четвертом – около $400 за 1 тыс. куб. м.

Отметим, что в прошлом году, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности, Украина потребила 57,6 млрд куб. м природного газа. На промышленность пришлось 42,3% потребленного топлива, на население и бюджетные организации - 32,5%, предприятия коммунальной энергетики - 16,5%.

В начале ноября советник Президента Виктора Януковича Роман Шпек заявил, что Украине необходимо кардинально менять политику потребления газа, поскольку сегодня за газ рассчитывается вся страна.

Недавно Украина договорилась с Россией о том, что расплачиваться за газ страна может в российских рублях.

Перед этим Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в связи с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несет угрозу украинской экономике.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: