Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Золотовалютные резервы Китая уменьшились впервые за 14 лет
валюта
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Золотовалютные резервы КНР снизились впервые с 1998 года на фоне ослабления притока иностранных инвестиций, сокращения профицита торгового баланса и продажи инвесторами активов emerging markets в условиях европейского кризиса, сообщает агентство Bloomberg.

На 31 декабря 2011 года резервы составили $3,18 трлн по сравнению с $3,2 трлн на 30 сентября, свидетельствуют данные Народного банка КНР.

Снижение валютных резервов стало первым более чем за 10 лет - со времен азиатского финансового кризиса 1998 года.

Сокращение резервов отражает, главным образом, падение курсов валют, помимо доллара США, полагает экономист Royal Bank of Scotland в Гонконге Куи Ли.

Напомним, Китай обладает крупнейшими международными резервами в мире. Их объем равен 3,2 трлн долларов, и этих средств вполне бы хватило для того, чтобы выкупить долги отдельных проблемных стран ЕС.

Ранее агентство Xinhua сообщило, что Китай рассчитывает на то, что в обмен на финансовую помощь европейским странам те согласятся предоставить китайской экономике статус рыночной.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: