Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Удар: Принимать бюджет должна новая Рада
Геращенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Рассматривать проект бюджета на 2013 год должна уже новая Верховная Рада, поскольку правительство, подавшее в отставку, не имело права подавать в парламент законопроект

Как сообщили «Комментариям» в партии «УДАР», соответствующий проект постановления зарегистрировала действующий депутат Верховной Рады, кандидат в депутаты от «УДАРа»  Ирина Геращенко.

Проектом постановления предлагается отменить решение Верховной Рады о принятии проекта Постановления «Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2013 год».

В своем проекте документа Геращенко обращает внимание на то, что решение ВР было принято с нарушением процедуры принятия законов и постановлений, предусмотренной ст.9 Конституции Украины.

«Проект Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2013 год был внесен Кабинетом Министров 03.12.2012 года, т.е. в тот же день, когда был подписан Указ Президента Украины № 673/2012 «Об отставке Премьер-министра Украины и Кабинета Министров Украины». Согласно части 3 статьи 155 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» в случае отставки Кабинета Министров Украины для представления в Верховную Раду проекта закона о Госбюджете Украины на следующий год отсчет сроков рассмотрения Верховной Радой проекта закона о Госбюджете Украины на следующий год прекращается и восстанавливается после подачи в Верховную Раду проекта закона о Государственном бюджете Украины на следующий год вновь сформированного Кабинета Министров», - подчеркнула Геращенко.

При этом Кабинетом министров не соблюдены требования Регламента, согласно которому поданный проект закона о Госбюджете на следующий год предоставляется народным депутатам не позднее чем за четыре дня до его представления в Раду.

«Проект был внесен 3 декабря, а представлено - 4 декабря. Депутаты же получили толстенную книгу проекта бюджета утром, 4 декабря. Кроме того постановлением предложено принять госбюджет-2013 без рассмотрения в трех чтениях, что также является нарушением Регламента»,  - отметила нардеп.

Вместе с тем Геращенко подчеркнула, что нарушены другие статьи Конституции и регламента, ведь за данный проект голосовали народные депутаты не лично (их карточками голосовали коллеги, можно проследить из видео заседания) и в зале отсутствовала количество депутатов, необходимое для принятия решений.

«Необходимо срочно прекратить эту профанацию под названием «рассмотрение бюджета» и оставить этот вопрос для нового правительства и на рассмотрение уже нового состава парламента», - подчеркнули в «УДАРе».

Как сообщали «Комментарии», 3 декабря Кабмин внес доработанный проект госбюджета-2013 на рассмотрение Рады.

В частности, правительство предлагает парламенту принять госбюджет-2013 с доходами 361,5 млрд. грн., расходами - 410,7 млрд. грн. и предельным дефицитом 50,4 млрд. грн.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: