Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кабмин запустил процесс распределения квот на ввоз угля
уголь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кому достанутся наибольшие куски "угольного пирога" по импорту?

В пятницу, 26 апреля, на правительственном портале было опубликовано постановление КМУ № 312, датированное 22 числом нынешнего месяца. Документ оформляет создание межведомственной комиссии "по вопросам распределения объемов квот товаров, импорт которых подлежит импорту 12,7 млн. тонн угля.

По информации того же проекта, наибольшими получателями зарубежного угля в нашей стране в 2012 году стали: Авдеевский КХЗ из холдинга "Метинвест" с объемом импорта в почти 3,92 млн. тонн, "Алчевсккокс" корпорации "ИСД" — 3,12 млн. тонн, "АрселорМиттал Кривой Рог", входящий в международную группу ArcelorMittal — 2, 24 млн. тонн. Почти 775 тыс. тонн угольного импорта в прошлом году пришлось на "Запорожкокс", чуть менее 530 тыс. тонн — на "Запорожсталь" (предприятия связаны между собой и с компаниями "СКМ" и "Метинвест"). Менее 500 тыс. тонн зарубежного угля поступило в данный период в адрес ДМЗ им. Петровского, который контролируется российской группой "Евраз".

Из приведенного рэнкинга угольных импортеров (пусть и не за три, а один год) вполне можно сделать вывод — в каких компаниях украинского ГМК более всего заинтересованы в получении наибольших частей "квотного пирога". Можно было, конечно, продолжить вывод предположениями — на предмет того, кто рискует более всего пострадать при "квотном дележе". Тем более, что информации о недовольных в период закулисных прикидок (еще до создания комиссии) в распределении объемов разрешенного импорта уже просачивалась "из источников в правительстве".

Но… В Кабмине не зря ведь сдвинули сроки начала квотирования-2013 на полгода. Обделенным дан месяц, чтобы в свободном режиме добрать теоретически недостающие угли по импорту; были бы деньги. А для всех остальных получателей этой продукции из-за рубежа второго полугодия вполне будет достаточно, чтобы выбрать те самые 10,2 млн. тонн в очень неспешном режиме. При таких временных рамках действия квоты весь размер последней вполне может оказаться еще и невостребованным.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (4)
Последний
Никита 28 апреля 13, 01:06
Вот так... В других странах правительства стараются помочь местным металлургам пережить мировой кризис на рынках металла. А у нас правительство просто гробит стратегически важную отрасль такими вот лоббистскими решениями. И ведь понятно, что все это ради Стоматолога, которому нужно кому-то впаривать свой некачественный уголь.
Андрей 29 апреля 13, 00:17
Наше правительство ведь решает свои цели - сейчас введут квоты на закупку угля, предприятиям прийдется выкупать низкокачественный государственный и тратят дополнительные средства на обогащение
Марина 29 апреля 13, 10:19
Вони ж так собі дотації відмивають які на держшахти повинні ідти. Насправді ті гроші з КИєва не виїзжають. А так вугілля купується, а значить у шахт будуть гроші, а якщо не купується, будь0ласка платіть комісію за імпорт. Безпрограшна схема корупційної влади.
Александр 29 апреля 13, 15:21
Короче говоря, другими словами, власти как бы вовсю намекают, что пора нести откаты. кто хочет получить квоты. А на многих сейчас же еще и ПУТ стоит и без импортного коксующегося им ну вообще никак.
Войти через: