Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нефть поднимется до $80 не раньше 2020 года
нефть
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нефть подорожает до $80 за баррель к 2020 году при условии, что снизится добыча в Ираке

Цены на нефть едва ли смогут продержаться на уровне около $50 за баррель в течение следующего десятилетия. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

По его мнению, нефть подорожает до $80 за баррель к 2020 году.

Глава МЭА отметил, что высокие темпы добычи в США и Ираке вызывают излишек предложения на рынке, однако объем добываемого Ираком топлива, как ожидается, снизится в 2015 году.

Также Бироль высказал мнение, что новые проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) окажут давление на мировые цены на этот вид топлива.

В начале ноября МЭА фиксировали, что товарные запасы нефти в мире выросли до рекордного уровня — около 3 млрд баррелей. Аналитики агентства считают, что существенные запасы будут сдерживать рост цен на нефть в обозримой перспективе.

В сентябре нефтяные резервы развитых стран мира, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увеличились на 13,8 млн баррелей и на конец месяца достигали рекордных 2,98 млрд баррелей. Показатель примерно на 257 млн баррелей превышает долгосрочный средний уровень для данного времени года.

При этом предложение нефти в октябре было примерно на 2 млн баррелей в сутки (б/с) больше, чем годом ранее, общий показатель превысил 97 млн б/с.

По оценкам МЭА, рост спроса на нефть в 2015 году будет самым высоким за пять лет — 1,82 млн б/с.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: